Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.04.2003, 01:21   #5
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Разводить костер немного боязно – мало ли кого я могу привлечь, но оставаться в темноте еще страшеннее, и я решаюсь. Еще один бумажный платочек идет в ход, благодарю Эру за зажигалку – и скоро уже сижу перед потрескивающим огнем. Во мне пробуждаются какие-то первобытные чувства и я не могу оторвать взгляд от пляшущих язычков.
«Сюда бы гитару» …думаю я. «И консервов» – добавляет пустой желудок. И еще родственную душу – проносится в мыслях.
Я иногда люблю побыть в одиночестве, это помогает собраться с мыслями, решить какие-то проблемы, разобраться в себе. Но это – одиночество с собой - в цивилизованном мире – для меня редкая удача за чередой бесконечных дел. Мне вспоминается мое сиденье за компом, подготовка к семинару, сдача первого годового отчета… каким нереальным и далеким выглядит это сейчас. Но все же я чувствую, что это – вернется. Только когда?
А вот одиночество в незнакомом лесу рядом с маленьким костерком – вещь может и щекочущая нервы пресытившемуся цивилу, но для меня это тягостно. И страшновато.
Я чувствую себя маленьким и хрупким человеком, потерявшимся в необъятной глуши. Средиземье ли это, о котором я так мечтала? Если нет то что? Если да – то каким оно будет для меня? Меня тревожит то, что я не встретила ни одной живой души. Или этому стоит радоваться? Будущее покрыто завесой.
За размышлениями я не замечаю, как гаснет костер, и, спохватившись, подкидываю веток.
Начинают зажигаться звезды, но я не узнаю созвездия. Озеро, лежащее передо мной, в лунном свете похоже на огромное зеркало. Почему-то тянет к воде, и я спускаюсь к озеру, подкинув в костер побольше хвороста.
Бездумно поднимаю гладкие камушки и начинаю кидать в воду, машинально подсчитывая, сколько раз галька ударится о поверхность воды, прежде чем погрузится в темную глубину. Плоские холодные камни летят один за одним, скачут по лунной дороге, и тонут.
Я трогаю воду – она прохладная, но не холодная. Завтра наверное все-таки рискну выкупаться.
Становится зябко, и я возвращаюсь к костру. Он горит ярко. Я сажусь на свою корягу, приволоченную с берега чтобы не сидеть на голой земле и ворошу угольки.
От усталости и нервного перенапряжения клонит в сон, но я не решаюсь заснуть. Кто знает, что таит в себе темнота. Зябко повожу плечами и кутаюсь в плащ. Сонно…и холодно…
Ощущение, что я не одна здесь заставляет резко поднять голову. Неужели я потеряла бдительность и заснула? Ярко светит луна, костер догорает, и напротив меня, поме-шивая угольки, сидит незнакомец. Незнакомец… но он мне знаком, и сердце начинает отчаянно биться. Неужели то, о чем я так долго мечтала, о чем думала многие дни – сбылось здесь, в этом затерянном лесу?
В свете луны я вижу четкий и гордый профиль, склоненный над костром, небрежно спадают темные волосы. Молодое и прекрасное лицо, лик воина и властителя. Я знаю, кто передо мной – и не верю в это. Может, это снится мне?
Он замечает мое едва уловимое движение – и наши взгляды встречаются. В моих глазах – неверие, смятение, надежда, ожидание чуда и страх, что все это сейчас обернется сном – в его – спокойствие, уверенность, и словно понимание. Кажется, он читает мои по-таенные мысли, заглядывает в душу. Я знаю, что это – он. Но здесь он так молод. Какое же волшебство привело меня сюда.
«Здравствуй, юная леди» – словно сквозь туман слышу я голос. Не бойся. Я вижу, ты знаешь мое имя. Позволь спросить о твоем.»
Я на миг теряюсь. « У меня много имен» - говорю я – и это действительно так. Виртуальная и реальная жизнь переплелись, и я не знаю, как назвать себя.
«Тогда как ты хочешь, чтобы тебя называли»? – спрашивает он.
Я выбираю скандинавское имя. Не знаю почему, я говорю:

«Называй меня Хельга».
В его светлом взгляде вспыхивают искры, и он говорит

- Mae govannen, Helga!

Я судорожно вспоминаю, что это значит, но мой запас эльфийского слишком скуден. Он помогает мне. «Добро пожаловать!».
Добро пожаловать? Но куда?
Тем не менее, я напрягаю память и отвечаю благодарно:

- Hannon le, Aragorn

Это имя срывается с моих губ само, и вновь скрещиваются наши взгляды. Я знаю, что в моих глазах он может прочитать все, но что я могу сделать? Я не могу опустить глаза, и чувствую, как последние мои силы уходят на этот бесслышный, но мучительный диалог. Наконец, он отпускает меня и улыбается.
«Ты устала, Хельга», говорит он. «Поговорим завтра. Отдыхай спокойно. Не бойся ничего. Ночь не принесет угрозу.».
Но я не могу спать. Спать – сейчас? Где гарантии того, что проснувшись, я не обнаружу, что снова одна? Или, что еще хуже, что сижу на своем месте в автобусе? Спать, когда я в полуметре от мечты? В мыслях сумбур, и я вижу, что он чувствует это.
Неужели ему самому не интересно узнать, как я здесь очутилась?
Он понимающе смотрит на меня. Потом встает, подходит ко мне и садится рядом.
- Я вижу, что у тебя много вопросов, Хельга. Но поверь, я знаю ответы далеко не на все из них. Пойдем, пройдемся, если не можешь уснуть.
Он понимается и подает мне руку. Я с трепетом опираюсь на нее и с трудом встаю. Да, спать на коряге – это вам не баран чихнул. Но сейчас я на таком подъеме, что не замечаю этого.
Ночная прохлада забирается в мое одеяние, и мой спутник, видимо почувствовав это, снимает свой плащ и накидывает мне на плечи. Плащ легкий и теплый, и я отвечаю благодарной улыбкой.
Мы идем по берегу озера, луна чертит дорожку перед нами. Я хочу спросить «Это правда ты?», но вместо этого спрашиваю:
- Что это за место?
Арагорн долго молчит, потом задумчиво отвечает.
-«Честно говоря, я не знаю, какое имя можно ему дать. Это – небольшой отрезок бытия, между вашим миром и Средиземьем. Я знаю, что тот, кто живет в Средиземье, может попасть сюда, и потом дальше… в ваш мир…если такова его судьба и он сможет выдержать ее. Но еще никогда люди из вашего мира не попадали сюда. Ты – первая.» Он произносит это со странным выражением.
«Значит, это не Средиземье» - понимаю я. А только лишь коридор.
Но как я оказалась здесь? – я говорю это вслух
- Значит, таков твой путь. Не каждый может найти дорогу сюда.
- А как ты нашел ее? И откуда ты знаешь о нашем мире?
Я спрашиваю, но глаза мои слипаются. Арагорн улыбается мне до боли знакомой улыбкой.
- Давай поговорим об этом завтра, говорит он.
И я соглашаюсь. Мы возвращаемся и я ложусь спать, завернувшись в его плащ.
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ


Последний раз редактировалось Крошка; 03.04.2003 в 01:28.
Крошка вне форума   Ответить с цитированием