Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.08.2022, 22:06   #197715
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,280
Лайки: 23,142
Вечер всем!
Моё состояние после трудовой субботы



А я вот думаю: фильм-то заявлен был как научно-фантастический. То есть, может быть, не нужно рассматривать его как картину реальных семейных и бытовых отношений, пусть и в недалёком будущем. То есть, все перипетии семейной экономики можно рассматривать как чисто произвольные, потому что они - фон. А идея в том, что мы не можем представить, как изменится восприятие смерти и смерти близких людей в частности, когда клонирование станет обыденной процедурой... Понятно, что невозвратимость и неповторимость никуда не денутся, но акценты всё равно сместятся в сторону "воспроизводства вечности". Я к тому, что Жюли сняла всё-таки художественный, а не документальный фильм, в котором тема потери стоит не на первом месте. Для неё здесь, мне показалось, гораздо важнее дилемма "быть или иметь" - чисто французская, кстати) Девочка прожила короткую жизнь, но она была и оставила след в душах всех, кто был с ней связан. Это трагедия, но девочка сохранится в памяти родителей и, возможно, эта невозвратимость сделает их по отношению друг к другу более мягкими... Но нет, Исабель выбрала "иметь" вместо "быть". И теперь вся дилемма - на плечах Джеймса: он должен быть и счастлив при виде живого ребёнка, и сходить с ума оттого, что это "не она".
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 06.08.2022 в 23:55.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от: