Тема: Ударения.
Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.03.2004, 15:16   #45
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Я просто знаю, правильно ли он произносит вышеупомянутые названия, или нет.
Не сочтите за провокацию.

Я совершенно согласен насчет агрессивного невежества, но с процитированной фразой не могу согласиться. "Правильность" произношения - понятие относительное. Ты имеешь в виду правильно с точки зрения эльфийских языков. А с точки зрения русского языка это может быть неправильным. Например, можно сделать праильное ("эльфийское") ударение в слове "Эльберет", но с точки зрения эльфийской фонетики это слово все равно будет произнесено неправильно, т.к. мягкая "ль" не такая мягкая, как в русском, а звуки "т", "t" и "th" - совсем разные. Если же произнести это по всем правилам, то это будет не по-русски, т.к. звука th в русском языке нет. Таким образом, можно говорить только о более или менее неправильном произношении.

Иными словами, в этом споре не может быть объективной истины, поскольку все зависит от системы координат.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием