Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.04.2013, 23:39   #126
nusska
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nusska
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: эреборские мы...
Сообщений: 172
Лайки: 0
Питер Джексон для MagnavisionInc.



В этот раз столкнулись ли вы какими-то новыми испытаниями?

PJ: Мы снимали в 3D с повышенной частотой кадров. Технические аспекты - это уже определенный вызов. Конечно, технологии развиваются, но, в тоже время, некоторые моменты становятся проще. Камеры стали меньше размером или легче. Но, если говорить серьезно, то настоящее испытание, как и в любом другом фильме, - это рассказ хорошей истории и создание увлекательного действия. Самое сложное в любом фильме - написать такой сценарий, чтобы развитие героев и их эмоции были понятны аудитории. Это всегда гораздо сложнее, чем все, что связано с технической стороной.

Что вы считаете своей зоной ответственности? Чувствуете ли вы ответственность, в том числе, перед фанатами не только книги, но и уже созданной вами трилогии?

PJ: Я полностью отдаю себе отчет, что мы делаем из «Хоббита» трилогию, а значит в один прекрасный день люди смогут поставить на полку сразу шесть фильмов - три части «Хоббита» и три части «Властелина колец». Я хочу сохранить единство истории, чтобы люди, которые захотят посмотреть их все подряд, могли это сделать. Должно быть чувство, что это одно повествование в одном мире – несмотря на то, что создаются эти трилогии с десятилетней разницей.

А, если говорить о той, меньшей, части зрителей, которые не видели предыдущих фильмов, или же о новых поколениях, которые не обязательно могут быть фанатами жанра - чем вы планируете их зацепить?

PJ: Ну я не думаю, что, если фильм фэнтезийный, то он менее эмоциональный и увлекательный, чем другие картины. Для меня лучшее фэнтези то, которое выглядит реальным. У нас потрясающая труппа. Наши актеры не просто играют - они верят в тот мир, в котором живут их персонажи. Я не люблю фэнтези, в котором нет ничего достоверного, нет чувства реальности происходящего. Для меня очень сложно поверить в такие фильмы. То, во что я верю, и как снимаю свои фильмы - это создание ощущения, что вы в фантастическом приключении, уносящем из этого мира, но остающимся человечным и эмоциональным.

Есть ли у вас муза в Средиземье? Возможно, вас вдохновляет Толкин? Или Бильбо Бэггинс?

PJ: Нет. В моей голове всегда звучит голос, который помогает мне сделать фильм таким, каким я хочу его видеть. К нему я действительно прислушиваюсь. Я не могу предвидеть, что о фильме подумают другие - будь то зрители или сам профессор Толкин. Я всегда сосредотачиваюсь на одной мысли - если мне захочется понастальгировать и пересмотреть «Хоббита», это должен оказаться именно такой фильм, который я захочу увидеть. Именно такой фильм я пытаюсь создать.

Когда вы ходите в кино на фильмы других режиссеров, что вам нравится смотреть?

PJ: Мне нравятся фильмы, уносящие из реальности. Я и делаю такие фильмы именно потому, что мне нравится их смотреть. Я не люблю слишком тяжелые или слишком насыщенные фильмы. Я хожу в кино, потому что мне хочется развлечься.

А где вы предпочитаете смотреть кино?

PJ: На большом экране. Я стараюсь ходить в кино при любой возможности. Мне очень нравится атмосфера кинотеатра. Есть что-то магическое в том, что ты сидишь в большой темной комнате с незнакомцами и делишь с ними свои впечатления. Я вырос на этом. Это уносит из реального мира.

Перевод Яна Сорокина , отсюда Wall


Еще немного о PJ от Ману Беннетта для Empire Online http://vk.com/lonelymountain?w=wall-49426815_2042

Как вы попали в «Хоббита»?

Ману: Съемки «Спартака» подходили к концу, и я задумался: «Что может превзойти это? Хочу ли я дальше играть полицейских или врачей?» Когда на съемочной площадке вокруг меня рушилась арена, или я видел тысячу солдат, идущих в бой, я был реально напуган. А затем мне позвонили из Новой Зеландии. Питер Джексон к тому моменту уже выбрал кого-то на роль Азога, но когда дело дошло до монтажа, выяснил, что не до конца доволен результатом. Я уже пробовался на эту роль ранее, так что они вспомнили обо мне. Поскольку мне нужно было доснять последние три эпизода «Спартака», встречу перенесли на выходные. Я покинул съемочную площадку, отправился прямо в аэропорт, вылетел в Веллингтон и сменил гладиаторскую форму на зеленый костюм.

Похоже время поджимало...

Ману: За четыре недели до премьеры я все еще работал над Азогом в студии! В своем роде я был вишенкой на торте. Поскольку меня пригласили в последнюю очередь, я пропустил весь период продвижения. В трейлерах не было изображений или видео Азога, потому что показывать было нечего. Как-то будучи в Нью-Йорке, я видел набор LEGO, моделирующий сцену с горящими соснами, и там был Больг (сын Азога, который появится в «Пустоши Смога» и «Туда и обратно»), а не Азог. А все потому, что финальный дизайн Больга изначально предназначался для Азога. Азог должен был быть семифутовым гигантом, создаваемым с помощью грима и протезов. Но затем Питер передумал – решил сделать его менее громоздким и смоделировать с помощью технологии захвата движений. Полагаю, в тот момент это решение удивило всех вокруг.

Мы еще не видели Больга на экране, тем сложнее представить себе отношения отца и сына между орками...

Ману: (смеется) Не думаю, что стоит расчитывать на сцену кормления из бутылочки. И вряд ли они будут играть в крикет на поле боя. Но вот вам любопытный факт – с актером, который играет Больга и первоначально должен был играть Азога, мы учились в одной школе в Ньюкасле, Австралия. Его зовут Конан Стивенс, он тогда был очень высоким и тощим. Я помню день, когда к нему пристал парень, который был на год старше. Все стояли вокруг и смотрели, а Конан внезапно выбросил перед собой свои большие длинные руки, и тот парень грохнулся прямо на задницу. В этот день он изменился. Буквально за месяц из живого скелета он превратился в парня из команды по рэгби. А затем он тоже стал актером и присоединился к съемочной группе «Спартака». Я пригласил его в гости, и тогда он сказал мне: «Меня только что утвердили на роль Азога».
«Проклятье, вот ты ублюдок! Я сам хотел эту роль», – ответил я. Мы отметили это событие, а позже Питер изменил свое мнение и решил сделать из него Больга, а на роль Азога пригласить меня. Такое вот смешное совпадение, но я хорошо помню тот решающий момент, когда Конан стал Азогом нашей школы.

А теперь вы вместе терроризируете Средиземье. Похоже Питер Джексон – фанат «Спартака»...

Ману: Знаете, когда я впервые пришел в Weta, я очень нервничал. Что-то типа волнения перед встречей. Это было похоже на центр управления полетами, где работает обратный отсчет до прихода Питера: «Питер на парковке! Питер в здании!» И тут входит невысокий, даже невзрачный бородатый парень в простой одежде. Как будто волшебник страны Оз, вышедший из-за зеркала, – таков Питер Джексон. Он очень скромный. И первое, что он сказал мне: «Ману, для нас большая честь, что ты здесь. Я большой фанат “Спартака”, и мне очень нравится твоя работа в нем. Мы знаем, что и здесь ты отлично проявишь себя». Так мы сразу взяли быка за рога – ну или варга, что для меня более актуально, – и очень быстро разобрались с тем, что мне предстоит делать.

Перевод : Яна Сорокина.
__________________
Некромант выжил в Дол Гулдуре только потому, что Торину туда было не надо. (с) Хэлкар

Последний раз редактировалось nusska; 12.04.2013 в 23:43.
nusska вне форума   Ответить с цитированием
nusska получил(а) за это сообщение 10 лайков от: