Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.01.2003, 20:30   #61
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Ну, моя имха претерпевала много изменений, совершенствовалась и укреплялась. Но вот вам ее окончательный вариант:

У Ольги замечательно получились эльфы - все, до единого. Великолепны. Они все живые, в них хочется верить, как Ксения и сказала.

Саурон - еще одна блестящая находка. Идеальный Злодей с большой буквы, обладающий несомненной харизмой и своеобразной притягательностью. Вообще все злодеи получились превосходно: и Моргот, и Тхурингветиль.

Рыцарята Аст-Ахэ - это уже авторская придумка, но успешная. Очень любопытны образы Илльо и Болдога. Казалось бы, Илльо умен, "цивилизован", обладает многими прекрасными качествами, но он вызывает гораздо большее отвращение, чем старый орк-вояка. Илльо до мозга костей предан своему Учителю и никогда не сможет измениться. У него нет души, и это самое страшное. Болдог другой. Он искренне ненавидит Берена и не скрывает этого. Болдог - тот же Берен, но с обратной стороны. Они очень похожи.

Даэйрет - тоже, казалось бы, сродни Илльо, но, к счастью, это не так. У нее душа есть, и поэтому она смогла измениться. А Илльо, даже увидев похороны Финрода и услышав все, что услышала она, остался бы при своих убеждениях, ибо они въелись в его плоть и кровь, его мозг стал мозгом Моргота. Он потерял себя, свою сущность, а Даэйрет еще не успела.

Руско - ну, тут и слов не надо, сами знаете.

Собачка Хуан - как будто со страниц Сильма сошел. По-моему, именно такой он и был. Единственный персонаж, который не вызывает у меня никаких расхождений с каноном.

В романе отличные стихи и песни, за это отдельный респект. Прекрасные пейзажи и описания. Философские размышления. Удачны стилистические находки, речь персонажей.

Вот что мне совсем не нравится в ПТСР - Берен и его горцы. Ну не вписываются они в общую канву. Я против этих неотесанных товарищей из "Храброго сердца". Чужие они на фоне всего остального, не подходят. Берен - не толкиновский ни на йоту. Хотя бы потому, что Берен у Толкина никогда бы не заключил договора с Сауроном, чем бы ему ни угрожали. И этот его казарменный юмор... Мне это тоже не по душе. А уж про то, что они с Лютиэн учинили перед троном Моргота, я вообще молчу. Слабо мне верится в то, что эльфийская принцесса могла такое сказануть. Впрочем, это так, мелочь. За эльфов, Финрода и Саурона я все прощу.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием