Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.08.2006, 10:48   #2098
Tatyana
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.10.2005
Сообщений: 104
Лайки: 0
Мнится мне, нечто подобное может быть истинным по отношению ко многим эльфам Средиземья. Но именно для эльфов Средиземья, рожденных там и не видевших Амана. Что же касается поколения Финрода… Не слишком ли велик контраст? Свет, покой, мир, красота Валинора и постоянные жестокие войны Эндорэ, сопровождаемые смертью любимых, предательством. Ведь даже долгий мир после Дагор Агларэб, помнится, был не таким продолжительным по сравнению с мирным временем Благословенной Земли. Неужели хоть одно живое существо может сознательно выбрать такой дом? Я понимаю Уманиар, которые сделали свой выбор, не видя Света, в относительно спокойный период. Но могли ли Нолдор, рожденные в Амане, предпочесть войны и тьму, добровольно отказавшись от мира и света? У Тэм есть песня, не знаю, чему она посвящена, но у меня она ассоциируется с эльфами, ушедшими из Валинора.
Отпустите меня в мой сон,
Там поет серебряный дождь,
Там заждался меня мой конь,
Но следов в траве не найдешь,
Там горит на окне свеча, -
Дом, в котором помнят и ждут,
Где не тронет меня печаль,
Где беда и боль не найдут.
Отпустите меня домой,
Там застыли стихи в огне.
Этот дождь – он пришел за мной,
Этот дождь вспомнил обо мне.
Смотрит осень в мои глаза –
Неподвижно янтарный взгляд.
Серой птицей небо в слезах,
Кто сказал, что нельзя назад?
Лабиринт размытых дорог
Рассечет дождя серебро.
Кто изменит проклятья срок,
Прочитав слова над костром?
Сине-бархатный взмах крыла,
Серебристый печальный звон…
Это смерть за мною пришла…
Отпустите меня в мой сон…

Для меня это о Тургоне, который тосковал о Благословенной земле, отправлял корабли… Мнится, Эльдар жалели об утраченном свете, о мире, о свободе. И неужели Финрод, который, кстати, был другом Тургона, не разделял эту тоску? Ведь дом Нолдор – не Эндорэ, Аман.
Я могу поверить в легкую ностальгию, но не более. Слишком страшно встретили Срединные Земли Нолдор. И неужели Финрод (который, мнится мне, просто научился любить Средиземье) не мог найти свое счастье в мире и покое Валинора после жестоких войн Эндорэ?
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием