Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.05.2015, 01:23   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 3.7: Helm's Deep ("Хельмово Ущелье")

Сюрприз настиг, пока писала заголовок: у Муравьева что - Хельмово Ущелье? А Хельмова Падь тогда откуда? Сколько себя помню, называла это Хельмовой Падью, и где же я это взяла, если не у Муравьева? Я ж его первого читала.

Ну и ладно, пусть Муравьев зовет это как хочет, а для меня это Хельмова Падь, и другого перевода нет.

Эта глава долгое время была у меня самой нелюбимой (да и осталась, пожалуй), потому что там - апофеоз всего, что мне не нравится. Там 10 страниц зубодробительной географии, полное отсутствие хоббитов, ну и конечно мой роханский рефрен - кто все эти люди и что это было?

Когда читала в первый раз, думала, хуже уже не будет - покуда не дошла до Тропы Мертвых и Кхан-Бури-Кхана. Фродо и Сэм, на 20 страницах лазящие по Эмин Муилу, составили бы этому сильную конкуренцию, но это Фродо и Сэм - их всего двое, я их хорошо знаю, и мне про них всегда интересно.

Мне понадобилось посмотреть фильм, чтобы даже не то что оценить эту главу по достоинству, но хотя бы понять, что там вообще происходило и кто на ком стоял. Да, в фильме битва за Хельмову Падь для меня - одна из любимых сцен, несмотря на все перекройки и несоответствия. Вот с Пеленнором полная противоположность - в книгe один из любимейших моментов и мне там все понятно, а в фильме мимо...

Короче, что я помню про Хельмову Падь из книги? Соревнование Леголаса и Гимли - кто больше убьет орков. Как Арагорн и Эомер ждали рассвета. Как в итоге пришел Гэндальф с каким-то Эркенбрантом (Хто это?! И откуда? ) и всех победил. И что в итоге кто-то все-таки протрубил в Рог Хельма.
Остальное - в полном тумане полной неразберихи. Посмотрим, как оно сейчас у меня пойдет.

Ну и картиночка Алана Ли, которая хотя бы частично проясняет для меня географию Хельмовой Пади и ход битвы. То, как это описано в книге, я понять была не в состоянии.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от: