Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.12.2013, 13:55   #8
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Сцена на площади
Абсолютно новая ипостась: Торин – манипулятор. Здесь (когда речь уже не идет о неистовой личной вражде) он наглядно демонстрирует личные приоритеты: цель оправдывает средства. Нормальная такая, вполне гномская шкала ценностей. Кстати, в отдельных ситуациях и остальной отряд высокой моралью не парится, спокойно так лезут, например, воровать. Надо так надо! В сцене на площади Торин четко понимает: если сейчас не переломить общественное мнение на свою сторону, их задержат, кинув как воров в темницу, а значит, на походе можно поставить крест. И делает ход конем, обещая реки золота. Впрочем, думаю, его несколько оправдывает то, что вещая со ступень о грядущей дележке и всеобщем благоденствии, он, скорее всего, и сам искренне верит в собственные слова. Другой вопрос, что, когда придет время исполнять обещанное, разум гномьего короля будет порабощен «золотой лихорадкой».
Собственно, я не понимаю, что такого ужасного в подобном предложении. Да, Торин хочет откупится, чтобы их не посадили под стражу, и что такого? Я уверена, что он правда собирается так и сделать.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 13 лайков от: