Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.06.2013, 16:37   #37
Потомок Дурина
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Потомок Дурина
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: там, где вас нет
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Хорошо, скажу посодержательнее. Бильбо добился уважения гномов по книге, только позже, в лесу, в битве с пауками, когда спас гномов. Но и в книге было сказано, что он уже после пещер возвысился в глазах гномов. Здесь, для завершения первой части было показано более, такскать, "жизнерадостно", чтобы красивее закончить, поскольку этот конкретно момент в книге не позволял также закончить фильм.

"Предательство" (пока назовем это так) в книге было тоже. Вообще, этот момент достаточно спорный в книге, так что споры не утихают и сейчас. Меня радует новость о том, что Бильбо "трус и вообще крыса". Видимо, когда Гэндальф говорил "Отличный поступок, мистер Бэггинс!" он был ироничен как никогда...
Гэндальф это Гэндальф. Я по фактам смотрю.
Гномы и Бильбо благодаря взаимопомощи добрались до Горы. Бильбо пообещали одну четырнадцатую от добычи.
Потом приходят эльфы и люди - люди обиделись по понятной причине - Смауг сжег Эсгарот. Но кто в этом виноват, кто "навел" дракона? Виноват Бильбо.
Гномы поступили по совести и не отдали "врагам" то, что добыли СВОИМ (и Бильбовским) потом и кровью. Бильбо они не вышвырнули, а защитили и укрыли. (А узнай люди, кто навел дракона - они бы потребовали тело хоббита)
А теперь, когда Бильбо сидит в Эреборе как у Христа за пазухой, да еще и обещает подойти Даин - он решает спасти свои волосатые пятки.
И ворохоббит оправдывает данное троллями имя, и ворует Аркестрон. То, что принадлежало Торину по праву. По праву родства.
Потом хоббита, ясень пень, вышвыривают. Готовится осада. Но приходит Гэндальф и говорит, что всем нужно помирится, что Бильбо молодец, тянул время.
Но Бильбо-то про орков не знал! В чьих интересах он действовал? Или он хотел спасти Торина, когда украл Аркестрон, зная, как он ему дорог (мог же потом отдать со словами "я, вот, нашел"! Но нет. А потом шантажировал гномов.
И кто он после этого?
Потомок Дурина вне форума   Ответить с цитированием