Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.12.2022, 19:19   #433
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
На 59 минуте третьей серии Звёздный Странник помогает харфутам с тяжёлой повозкой. Семья Нори смотрит на него ошарашенно, а он неуверенно, с волнением произносит первое выученное им слово.

А я тут читаю книгу о проблемах памяти, "Это мой конёк" сестёр Ильвы и Хильды Эстбю. И вот буквально сегодня попался такой отрывок. Рассказывается о человеке по имени Эйвинд Омот, которого в декабре 2000 года нашли в китайской деревне с полной амнезией. При нём были деньги и документы, но он ничего не помнил о прожитых 27 годах, обо всей своей жизни. Он не помнил, кто он и откуда родом, ни одного из прошедших с ним событий. (в Китае он был, как потом выяснилось, с антропологической экспедицией)
Прежде чем его догадались отправить к врачу, Эйвинд какое-то время провёл в сельской местности в провинции Хунань. Местные жители пытались оказать ему помощь, а он лишь пассивно плыл по течению. Не отвечал на вопросы, не шел на контакт, не знал, куда отправится дальше. Увидев выстроившихся друг за другом людей, он пристраивался к ним. Когда они вынимали что-то из кармана и отдавали, он делал то же самое у того же прилавка. Принимая еду, он и понятия не имел, что такое очередь, магазин, деньги. Полностью исчезли 27 лет жизни, а также все знания о мире.
«Поначалу мне очень много помогали, но я не понимал, что такое „помогать“. Я очень нескоро это понял и ощутил огромную благодарность. В то время я много плакал. Точно так же я не знал, что значит „друг“, но слышал это слово столь часто, что обратил на него внимание и выучил. Оно ведь всегда употреблялось в контексте добрых намерений или мыслей… Всех, кто протягивал мне руку или по-доброму на меня смотрел, я считал друзьями», — рассказывает Эйвинд.

Вот такое слово выучил Странник. В Средиземье оно открывает многие двери. Оказывается, в Китае тоже
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от: