Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.07.2018, 23:19   #72470
Indil Ninque
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Indil Ninque
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,311
Лайки: 0
Крэнфорд, членораздельное



Смотрела с самого начала
1) потому что по мотивам романов
2) потому что про викторианцев
3) потому что с персонажами хотелось познакомиться

Насладилась. Вполне себе сериал для вечернего просмотра. Человеческие чувства, приятности и переживания. Горе и радость ходят бок о бок, как в жизни. Умилила рисованная как будто мелками или карандашами заставка, её потом не хватало во втором сезоне. Персонажи тоже живые, с минусами и плюсами. И даже типичные кумушки друг от друга отличаются. Насколько могу судить, Элизабет Гаскелл гораздо сильнее волновали социальные проблемы, чем остальных английских писательниц 19 века. Поэтому её романы не только об истории любви, но и о становлении/работе предприятия и его влияния на простых людей, которые работают руками и не оглядываются на этикет.

Персонажи полюбились, и вот включается второй сезон, и Уильям Бакстон гонится за псинкой, которая творит неприятности любимым героям, и ты эту псинку вместе с хозяином хочешь встряхнуть хорошенько. К счастью, потом эта животина в кадре не появлялась.
Обаятельная мисс Матильда блистательной Джуди Денч невольно послужила сводней, из-за чего потом сама была шокирована, но потом приняла свою роль с достоинством.

Уильям лично у меня поначалу вызвал не то, чтобы неприязнь, но недоумение. Не понравилась резкость в общении с отцом. Но потом, когда отец раскрыл своё лицо, удивление прошло. Тем не менее, думаю, остроумно отбривать чванливых маменькиных сынков он научился в огненных диалогах с папенькой. Такой подбор речевых оборотов, умора!
Видела уже трёх Томовых викторианцев. Лорда-лодыря. Не безнадёжен. Молодой, жизнь его поусмирит, выйдет из него толк. Джона Пламптри. Немного занудноват и раним, но умный, воспитанный, деликатный (возможно, ранимость и деликатность взаимосвязаны) и со своими взглядами и принципами, которые он не боится показывать и отстаивать. И вот теперь Уильяма Бакстона. Он более живой и раскованный, чем Джон. Менее традиционен и более резок. Решительный (особенно, если получит от "кузины" пинка) и от своего решения не отступает. Вы смотрели? Просто я делюсь впечатлением или рекламирую? Если делиться, я тут в розовое облачко превращусь, как в эпизоде с упавшим пирожным столько нежности!

В общем, в анкете на вопрос о любимом персонаже теперь будет оооочень трудно ответить
__________________
You raise me up to more than I can be. (Brendan Graham)
Indil Ninque вне форума   Ответить с цитированием
Indil Ninque получил(а) за это сообщение 7 лайков от: