Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.11.2006, 20:50   #119
Горькая полынь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Горькая полынь
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Однозначно - да! Выбирая между этой прОклятой стекляшкой из-за которой и так уже столько крови пролилось и ожидается еще и еще с одной стороны и безопасной жизнью своих детей с другой, я выберу второе. А вы?
Eoly, спасибо. Ваш голос – несомненно, голос разума и великодушия. Жаль только, что он подобен гласу вопиющего в пустыне…

Live (Evil)
Цитата:
Да, и спасибо вам, дорогие феаноринги, что хоть предупредили!
Вы напрасно ерничаете. Попытку решить дело миром можно и _нужно_ оценивать _положительно_. А если вы считаете, что нет, то объясните - почему, собственно?
Цитата:
Вы хоть понимаете, что говорите?
Прекрасно понимаю.
Цитата:
А у нас что, Клятва уже категорический нравственный императив, который нарушать ну никак нельзя? Почему это она превыше всего?
Потому что в книжке «Сильмариллион» написано буквально следующее: «этой клятвы никто не может нарушить». И нравится нам это или не нравится, но с этим тезисом приходится считаться. И с влиянием Клятвы на поведение Феанорингов – тоже.
Цитата:
Вот Маэглин тот же (возьмем крайний случай). Он, что, когда предавал Гондолин, правильную вещь делал? Да и Маэдрос, когда нападал на Дориат, вполне сознавал, что поступает неправильно. Но делал. И когда на Гавани нападал - знал. И когда готовился нападать на шатер Эонве - знал! Ведь Маглор прямым текстом говорит: "и меньшее зло совершим мы, нарушив ее". И Маэдрос это тоже понимал. Но делал.
Ну, что ж, я охотно признаю, что могу не понимать каких-то важных моментов, которые хорошо понимаете вы (и говорю это, кстати, без тени иронии). Потому уж позвольте задать вам несколько вопросов:
- каковы, на ваш взгляд, побудительные мотивы, заставлявшие Маэдроса раз за разом сознательно делать совершенно неправильные вещи?
- почему Дориат выносило не семеро сознательно поступающих неправильно Феанорингов (крайние случаи среди эльдар), а семь дружин Первого Дома?
- что заставило эту массу эльфов сознательно делать неправильные вещи вместе со своими предводителями, притом, что Клятву именем Единого приносили только семеро, соответственно всем остальным даже этой причинной себя оправдать было невозможно?
- почему ни до, ни после Дориата ни один из дружинников своих лордов не покинул, несмотря на то, что лорды сначала собирались сотворить, а потом сотворили страшные и неправильные вещи (вассальные обязательства в качестве объяснения не приводить – мы обе прекрасно знаем, что это не причина, чтобы идти за лордом, который неправ, и события в Нарготронде это очень убедительно иллюстрируют. Или вы будете утверждать, что у Маэдроса были менее принципиальные дружинники, чем у Келегорма?)
-почему в Гаванях на сторону защитников Эльвинг перешла только часть воинов Первого Дома, а остальные продолжали сознательно делать неправильные вещи вместе со своими лордами? И что означает фраза «таковы были страданье и смятенье в те дни в душах Эльдар»?
- если все эти эльфы в силу каких-то причин попадают в категорию «крайний случай» (как Маэглин) то не кажется ли вам, что процент крайних случаев среди эльфов зашкаливает за все мыслимые пределы?

Thindernil
Цитата:
Мы, видимо, говорим просто напросто о разных вещах ... я говорю про поступки ... содеяное ... совершенное ...
Спасибо, что уточнили. Я рассуждаю именно о позиции, как Вы правильно поняли. А средства достижения желаемого (которые определяют совершенное) - это вопрос совсем отдельный.
Цитата:
Вы оправдываете феанорингов клятвой???
Во-первых, не оправдываю, а объясняю их поступки. Во-вторых – не только Клятвой. В-третьих - почему Вас это так удивляет? Вы сами недавно приводили цитату, подтверждающую, что Клятву нельзя не выполнять. И, кстати, Вы же вопрошали буквально следующее:
Цитата:
Кто же это Вам сказал, что собственническое отношение к созданным вещам - это зло ????
После этого Ваше неодобрение позиции Феанорингов выглядит, по меньшей мере, несколько странно…

Veda Cong
Цитата:
Нариэль, грош цена тому судье, который для осуждения/оправдания полагается более всего на точку зрения самих судимых.
Правильно. А тому судье, который чьими-то глазами смотреть принципиально не хочет, и полагается поэтому на точку зрения только одной стороны в конфликте _двоих_, цена не просто грош, а ломаный грош. Увы
Цитата:
Обеляют поклонники первого дома, любовь застилает им разум.
Цитата:
Да ну какое же "очернение", помилуйте! Все, что мы говорим, все написано в Сильмариллионе, все подтверждается цитатами, точно так же, как и мы, их оценивает и сам Толкин.
Ну, что ж…
«Феаноринги убивали других ради спасения своих душонок»
«Феаноринги напали на Дориат потому, что были трусами»
«Предать Союз Маэдроса Ульфанга заставил Карантир»
«Феаноринги не хотели защищать синдар от Моргота»
«Феаноринги били своих противников в спину»
«Келегорм и Куруфин неблагодарные эльфы, потому что не отказались от Клятвы из признательности Финроду за приют»
«Келегорм хотел жениться на Лютиэн из-за своих немереных амбиций, а не потому, что любил ее»

Я думаю, вас нисколько не затруднит найти слова Профессора, прямо подтверждающие каждый из означенных тезисов? Желательно - из «Сильмариллиона», в котором «все написано».
Заранее спасибо.
__________________
Вообще-то, меня зовут Нариэль. Но обычно меня не зовут - я сама прихожу...
Горькая полынь вне форума   Ответить с цитированием