Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.09.2014, 00:38   #266
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
"Приключения Няшества в Гондолине" - продолжение, часть 2

Еле ноги унес от этих девчонок! И теперь у меня все шуба в помаде! Попытаюсь оттереть хоть как-то.. Но проклятая субстанция вместо этого распределилась равномерно по всему меху! Это ж кошмар! Что я скажу Айре! В таком виде нельзя ей показываться! Мне было жутко стыдно и неловко, я крался вдоль стен, сторонясь прохожих. Очень хотелось провалиться прямо сквозь эту идеальную сверкающую добротным камнем мостовую, чтобы меня никто не видел.
Через некоторое время я понял, что заблудился. Опять. В какой стороне остался дом Эктелиона — мне было неведомо. В животе урчало, напомнив о моей изначальной цели — поисках приличествующей гному еды и выпивки.
Вдруг из-за угла с грохотом вырулила повозка, и в повозке той — о счастье! - помещались бочонки! Клянусь бородой, это бочонки с пивом! Точь в точь как давешний, что мы с Бофуром приговорили! Наверняка в кабак везут! Улучив момент, когда телега проезжала мимо меня, я запрыгнул в нее и притаился меж бочек. По запаху в аккурат пиво! Скорей бы! В животе урчало все нетерпеливее. Повозка меж тем замедлилась и остановилась, я сразу же выскользнул. Отошел в тень, едва не споткнувшись о лошадиную поилку. Мраморную. Ну у них тут просто все из мрамора! Поилок было несколько и к ним периодически склонялись лошадиные головы. Кони огромные, вроде того вороного, что у Эктелиона, только других мастей.
Развернувшись и подняв глаза, я наконец увидел нечто.. нечто, что действительно могло оказаться трактиром! Над входом болталась деревянная вывеска (ну хоть что-то не из мрамора!!) а на ней золотыми буквами надпись. Опять квэнья, опять ничего не понял. Но ведь точно трактир! В полутьме помещения виднелись фигуры мужчин с большими деревянными кружками в руках! ПИВО!
Тут мой взгляд упал на оружейную стойку: здоровенные боевые молоты! Да такой штукой можно с одного маху проломить череп морийскому балрогу! Еще были щиты с геометрическим орнаментом, чем-то здорово напоминавшим наш родной, гномий. Но это еще что! На черном их поле сияла червонным золотом наковальня и молот, высекающий из нее искры! Мне сюда! Руки сами собой протянулись и сомкнулись на рукояти одного из молотов — увесистая штука, но не настолько увесистая, чтобы ее не подняли руки гнома!
- Эй, там! - грянул громоподобный голос из трактира, - оставь оружие!
Я оглянулся и одернул руки. Здоровые парни, которые только что сидели за своими кружками, разом повставали с мест. Один из них, по-видимому, предводитель, стоял теперь у входа, высоченный и широкоплечий с могучими ручищами. Поверить не могу, что это эльф! Но суровый, пронзительный нолдорский взгляд не спутаешь ни с каким другим. Рубленые, волевые черты лица невольно внушали почтение, точеные густые брови сдвинуты, часть черных волос собрана в хвост на затылке, оставшиеся кудри свободно рассыпались по плечам.
- А не низковат ли ты для воина? - усмехнулся детина. Остальные тем временем обступили меня со всех сторон. Их было пятеро, включая предводителя. Пятеро громадных эльфов в сверкающих вороненых доспехах, изысканно украшенных орнаментом червонного золота громоздились надо мной как черные утесы.
- Да ты же гном!! - ахнул предводитель и посуровел: - говори, кто таков и как попал в сокрытое королевство?
Что мне сказать? Я наследник трона Эребора и попал сюда через портал?
Я молчал.
- Я что-то чую..., - прищурился другой, - Он весь в помаде! Где же те странные девы, что прельстились гномом? Может быть нам стоит туда наведаться и поучить их уму-разуму?
Парни рассмеялись. Даже смех их звучал басовито как раскаты грома.
Просмеявшись, эльфы в черном посерьезнели:
- Что-то наш незнакомец не очень разговорчив, - продолжал тот же воин, - отведем его к лорду Эктелиону, он разберется.
И тут я открыл было рот, но не успел проронить ни слова.
- Подожди, ни к чему беспокоить Эктелиона, — сказал предводитель, - Элеммакиль сейчас за него.
- Владыка Рог, у него за спиной Оркрист!! - изумленно воскликнул третий и глаза его сверкнули гневом, - Вор!
Ну вот и все. Я мысленно приготовился к худшему.
- Как тебе удалось стащить меч лорда Эктелиона, чужак?! - грозно прогремел предводитель со странным именем Рог.
Еще чего, я не обязан отчитываться перед этим верзилой! Ведь это мой меч! Я хмуро взирал на него исподлобья.
- Все, ведем его к Элеммакилю!
Меня ухватили под руки (хватка у них железная!) и потащили куда-то...
Вскоре меня уже поставили перед совершенно незнакомым эльфом по имени Элеммакиль, начальником стражи, как выяснилось. Подчиненный Эктелиона, о котором он мне ни разу не упоминал. Как-то не пришлось. И теперь он тоже пытался выяснить, кто я и откуда. Нет. Ничего не скажу.
- И что же с тобой делать, гном? - устало произнес Элеммакиль. - наши законы довольно суровы по отношению к чужакам, даже из народа эльдар, что уж говорить о гномах! Ты не мог сюда попасть, не миновав всех семи врат! Иначе только по воздуху! Будто бы тебя принесли орлы Торондора — а это вряд ли!
Ну нет, я буду говорить только с Эктелионом!
Похоже я это сказал вслух.
- После того как украл его мечь? Берегись, гном!... - глаза Элеммакиля сузились, став еще пронзительнее, чем обычно у нолдор, - С ворами у нас разговор короткий. Но не сейчас.
Начальник стражы вздохнул и выражение его холеного лица вмиг приобрело налет усталости:
-Ладно, определим пока тебя в одну из камер, посиди и подумай, может разговоришься. Лорда Эктелиона не стоит тревожить как минимум недели две. Свадьба. Надеюсь этого времени тебе хватит, чтобы собраться с мыслями.
Лязгнул тяжелый замок. Здравствуй эльфийская темница! Опять. Правда, здесь удобнее, чем у Трандуила... Но две недели! Как же так, они там, а я тут каменную кладку созерцаю?! Неужели свадьба состоится без меня, без свидетеля? Отчаяние обуяло меня....
Ход тревожных мыслей нарушило явление Элеммакиля, поставившего передо мной поднос с кружкой пива и ломтями жареного мяса. Глазам не верю, он что, мысли читает??
- Вот. Ты верно голодный, господин гном. Мы не орки, и голодом пленников не морим.
Где-то я это уже слышал раньше. Дежавю сплошное.. Друзья готовятся к свадьбе, а я здесь? Ну нет.. они конечно же хватятся и найдут меня. Эктелион, друг, как же ты нужен сейчас! И моя милая Айрэ! Ведь она находит выход из абсолютно любой ситуации!
Я тупо смотрел на кружку пива и мясо, есть почему-то уже не хотелось, а на душе было паршиво. Дурацкая ситуация... Надеюсь, это продлится недолго.
И мои надежды оправдались. Снова лязгнул замок и в камеру размашисто вошел Эктелион! Слава Ауле!
- Торин! Как же тебя угораздило? Сказал бы сразу, что ты со мной прибыл!
Я только руками развел.
За спиной Эктелиона виновато переминался с ноги на ногу Элеммакиль:
- Прошу меня извинить, если бы вы сразу сказали...
Я только рукой махнул. Тут вдруг появился и давешний детина в черном.
- Я также извиняюсь. Мы просто не были осведомлены. Я — Рог, из Дома Молота Гнева. Будем знакомы! - он хлопнул меня по плечу так, что я пошатнулся, - Я вам должен, господин гном, и с меня пиво! Выпьем во славу Ауле, идет?
- Идет, - согласился я, и подумав добавил, - можно хоть сейчас!
Очень не хотелось сразу возвращаться домой, так как я боялся. Боялся гнева Айрэ, я понятия не имел теперь как объяснить ей состояние меха моей шубы. Поэтому я старался оттянуть время. Может быть, что-нибудь придумаю вместе с Эктелионом. Уповаю на его мудрость.
Давешний трактир назывался «Обитель кузнеца», и принадлежал он Рогу, который теперь угощал пивом меня и Эктелиона. Мой друг так и не притронулся к кружке. Он большей частью молчал и улыбался мечтательно своим мыслям. Могу его понять!
А ребята из Дома Молота Гнева мне пришлись очень подуше! В них много общего с гномами: почитают Ауле более всех валар, отличные кузнецы, и так же как и гномы, любят пиво! Разве что огромного роста и без бороды. Да и лица благородные, эльфийские. Они мне определенно нравятся и пиво тут отличное вместе с добрым жареным мясом! Теперь возвращаться домой не так страшно... Или же нет?.. Прислушиваюсь к собственным ощущениям: я сыт и доволен, и я не трус. Но я боюсь! Эктелион уверяет, что все будет в порядке. Я полностью ему доверяю.
Вот мы уже перед дверями, и я на всякий случай встал за спиной друга, чтобы не очень светить напомаженной шубой.
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение 4 лайков от: