Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.10.2015, 04:06   #140
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Потрясающая находка в магазине Blackwell's (Rare Books) в Оксфорде: в копии "Властелина Колец", принадлежавшей иллюстраторше Паулине Бэйнс, обнаружилась карта Средиземья с записками и пояснениями Толкиена!

Кто-то недавно передал эту книгу в Blackwell's (как раритет, принадлежащий Бэйнс), и из нее выпали листочки - карта и записки Профессора! Бэйнс работала над цветным постером с картой Средиземья, который должен был быть издан в 1970г., и вытащила эту карту из другого, более старого издания "ВК", как базу для своей работы. А Толкиен на этой карте написал для нее всяческие пояснения!

И вот теперь это нашлось и Blackwell's будет эту карту продавать за 60000 фунтов.

Самое интересное из его записок: Хоббитон должен был быть на широте Оксфорда (ыыы!), Минас Тирит вдохновлялся итальянским городои Равенной (и должен был быть на той же широте). Еще в качестве точек-ориентиров упоминались Белград, Кипр и Иерусалим. А также Толкиен оставил много заметок по поводу флоры и фауны в разных областях карты.

Причем о существовании этой карты с заметками Профессора было известно из его переписки с Бэйнс, но карта была у Бэйнс дома и до сих пор ее никто не видел, она нашлась случайно!

А я ведь была в этом магазине, и у меня там тоже была невероятная находка! У нас дома было издание 60х годов Ильфа и Петрова, "12 стульев" и "Золотой теленок" в одном томе, которое я с детства любила. При всяческих переездах в 90е книга пропала. А 10 лет назад я была в Оксфорде, зашла в этот магазин, и в отделе литературы на иностранных языках вдруг вижу эту книгу, именно это издание! Будто со старым другом воссоединилась.

А теперь источник этой новости (может, и для сайта перевести?)
Tolkien's annotated map of Middle-earth discovered inside copy of Lord of the Rings | Books | The Guardian

А вот сканы карты из другого источника, они более крупные:

Левый верхний угол

 


Правый верхний угол

 


Левый нижний угол

 


Правый нижний угол

 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 24.10.2015 в 04:09.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от: