Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.05.2013, 22:47   #98
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 340
Все-таки выскажусь, немножко в противовес постам об отсутствии равновесия.

Мне очень нравится, что Хоббит получился столь не похожим на Властелин Колец по стилю, и одновременно получился не похож на книгу, но во многом, как ни парадоксально, сохранив ее стиль. На мой взгляд, ПиДжей, снимая Хоббита, забрал в свой фильм все самое лучшее из книги, легкость повествования, сказочность, яркость и красочность и почти все лучшее из ВК, сумев протянуть нити паутины к первой трилогии, и даже здесь мы видим что история Средиземья приобретает эпическое дыхание. Да, Джексон очень неприкрыто заставляет зрителя вспомнить времена ВК, ловко играя на струнах фанатской души, добавляя в фильм старых персонажей, музыку и проч., но, мне кажется, снимая такой высокобюджетный и многообещающий проект это было неизбежно, тем более, что хоть такое возвращение и смотрится порой искусственно, но все равно очень приятно.
По первоначальной задумке Толкина это была книга для детей и Хоббит Джексона это прекрасно показал, отличная новогодняя сказка получилась, во многом именно так я оцениваю первую часть предыстории, книга ни в коем случае не была мрачной, а фильм получился очень "праздничным", и это, имхо, замечательно в данном случае. В общем, красиво и с юмором исполнено, ожидал, получится хуже ВК, ан нет, очень даже сравнимо, а в плане следования первоисточнику пока даже лучше - непонравившуюся отсебятину можно вырезать, а ожидаемого Тома Бомбадила уже не увидеть.

Говоря кратко, фильм получился одновременно и похож и не похож на книгу и одновременно похож и не похож на ВК. Это мегабаланс!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 8 лайков от: