Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.04.2005, 00:29   #219
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Кхм-кхм

Мда, какую интересную дискуссию я пропустила
Во-первых, предлагаю всем противникам критики перечитать то, что сказано в первом посте треда про выкладывание фанфика на форум.
Если вы выкладываете фанфик на всеобщее обозрение - будьте готовы к тому, чтобы услышать всеобщее мнение. Это особенность форума - тут все посты общедоступны и каждый имеет право на высказывание своего мнения (в рамках Правил).
Поэтому фраза "Не понравилось - зачем же об этом писать" звучит глупо. (я уж молчу про фразу "Не нравится - не читай"...вы пробовали понять, нравится ли вам текст, даже не прочитав его?)
На форуме все имеют право писать то, что им хочется. И все имеют право читать то, что им хочется. Так что советовать Вайссу не читать фанфики - покушение на его права. Мотивы же и цели с которыми люди читают фанфики - это их личное дело. Как и мотивы и цели тех, кто фанфики пишет.

Во-вторых, этот форум посвящен фильму и книге ВК. Да, он давно уже стал больше этой темы... но в "Школу юного писателя" он еще не превратился, вроде. Так что здесь никто не обязан заботиться о молодых дарованиях и учить их писать. Для этого есть в сети соответствующие места. Вобщем, все сводится опять к тому, что стоит выбирать где вы выкладываете свой текст, в зависимости от того, зачем вы его выкладываете.

В-третьих, о, это любимое многими мнение о "подпевалах" модераторов. Давайте уж определимся. Либо все люди, высказывающие одинаковое мнение, попадают в разряд "подпевал". И тогда все критики - подпевалы модераторов. А все хвалящие - подпевалы авторов, не более. Либо вы признаете за всеми говорящими о тексте право на собственное мнение. Потому, что считать, что одна из этих груп искрена, а вторая - подпевалы - это, простите...просто по-детски.

Итак, подытожу свое мнение (которое я тоже, уж простите, отказываюсь считать скромным. Нет, Liara, это не мания величия...есть такая штука, которая называется опыт)
Фанфики имеют право на существование на форуме. Никто не спорит. И критика тоже имеет право на существование. Любая критика - если она остается в пределах Правил, то есть не переходит в оскорбление. (просьба не путать обиженные лучшие чувства с оскорблением личности).
Потому что свобода - она, господа, одинакова со всех сторон. Выбирайте - или ограничивать всех или разрешать всем.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием