Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.04.2005, 09:02   #224
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
Внесу и свои пять рублей…. Сначала – огромное спасибо Rohirrimka за данную тему. Все верно – именно так все и происходит. Сама прошла через это.
А вот дальнейшие наезды друг на друга как то смутили, а маловразумительные всплески плохого настроения модераторов вогнали в тоску. Творится что-то в Датском королевстве…
Согласна с теми, кто говорил, что поведение авторов и критиков зависит от характера самого человека. Добавлю – и от воспитания.
Итак, авторы. Пишут многие, вот выкладывают не все. Кому-то достаточно писать *в ящик*, кому-то - ознакомить с трудом своих знакомых. Поэтому если человек решился выложить свой труд на всеобщее обозрение, тот тут несколько основных помыслов:
- заявить о себе миру
- узнать мнение сторонних лиц.
И тут, прежде чем кричать о том, что *вам не понять души прекрасные порывы*, подумайте – а так ли вам нужна эта критика? Есть авторы, которые к критике относятся с позиции *ругайте как хотите, только имя правильно пишите*. Это говорит о здоровой нервной системе. Часть авторов действительно трепетно относится к замечаниям и стремится повысить свой творческий уровень. И наконец *нежно любимые* мною авторы, которые приемлют только восхищенный экстаз. Это уже отдельный случай и это не к нам, а к доктору. Ибо манию величия вкупе с комплексом неполноценности следует лечить.
Тем, кто готовится выложить свой опус (и не важно – на ХА или в каком-то другом месте) могу сказать только одно – будьте готовы:
а) к тому, что вас просто не заметят. Это обидно, но не смертельно. Вас не послали и не назвали ваш труд *лажей* или *бредом*, а это уже плюс.
б) к тому, что вам выскажут *фэ*. Стоит принимать во внимание только то *фэ*, которое обосновано. Все остальное давайте спишем на тривиальную зависть. Плевать, что зачастую это не так, но так спокойно можно пережить оскорбительные нападки.
Можно попробовать выложить творение на каком-то другой сайте или попросить кого-то из знакомых разместить на своем сайте. Может, там вас и оценят.
Критики. Критиковать, как и творить, тоже надо уметь. Одно знания букв тут недостаточно. Хороший критик – это сам по себе уже хороший автор. Поэтому прежде чем взяться за лук и стрелы критика, хорошенько подумайте – а стоит ли? Может, у вас обычный приступ словесного, пардон мой французский, поноса, а выплеснуть его требуется? Тогда просто напишите гневный отзыв, но не отсылайте его. Уничтожьте автора так, чтобы он об этом даже не узнал! Успокойте себя тем, что это новый, изощренный способ критики!
Если вам произведение понравилось, напишите нормальный отзыв. Фразы по типу *Проду мне, проду!* (кстати, тоже ненавижу это словечко, ощущение, что русский язык не богат и могуч, а какой-то недоношенный мутант…), *Вау!*, *Супер!* и прочие суррогаты лучше не употреблять. Автору, конечно, будет приятно узнать, что его заметили, но если вы уж обратили на него внимание, то киньте пару нормальных фраз, поинтересуйтесь – как сложится судьба персонажей дальше.
То же самое относится и к отрицательному отзыву. Обидеть человека каждый может, а вы попробуйте аргументировать. Согласна, очередной т**х героя с представителем своего пола или дебилизация персонажа кого угодно доведет до нервной чесотки! Но, может, в таком случае просто пройти мимо? И вам спокойней, и автор слюной не брызжет… Кстати, еще недавно совершенно дивный слэш писала покойная Ангмарец, вот где мимо пройти нельзя было! Поэтому если уж решили критиковать по полной схеме, то будьте добры с предъявлением полного и аргументированного (!!!) списка претензий. А иначе это будет не отзыв взрослого человека, а отклик невоспитанного человека.
Кстати, вот абсолютно не понятна одна вещь – как можно не читая раздела заявлять *Ничего стоящего здесь нет!*? Напоминает *Фильм Скорцезе не видел, но категорически против!* Я не собираюсь возводить авторов до уровня Скорцезе, но не мешало бы думать, прежде чем молоть подобный бред.
А вывод такой – если хотите, чтобы уважали вас, уважайте других. Прописная истина, вот только забываем о ней постоянно.

P.s. Данный опус является сугубо моим личным мнением. Все возможные ссылки на участников форума (кроме упоминания модераторов, которые временами с приставкой супер) являются именно случайными и автор не собирался посягать на вашу невинность и пушистость.
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием