Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.04.2005, 17:45   #232
Midea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Midea
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: falasse
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
mangust все оч. правильно сказала.) Хочу кое что добавить.
Все писатели (ну, не обязательно прям писатели)), особенно на первых порах, надеются на положительные отзывы, и это нормально, и это проходит. Все мы помним, как впервые что-то написали, в полной эйфории (зачастую, так) выложили, с бьющимся сердцем ждали... И дождались. Это, конечно, субъективное дело каждого, как критиковать, и делать ли это вообще , но следует обходиться без грубости и оскорблений:

Цитата:
1.1. Поэтому у нас запрещены: спам*, непристойности, мат, грубости, откровенный сексуальный подтекст, призывы к противозаконным действиям, провокации, троллизм**, «психологические опыты», личные наезды и флейм***, оскорбление национальных, религиозных и т.п. чувств, а также другие формы взвывающего поведения.
Форум, он же не для взаимного унижения.

Из учебника этики.
__________________________________________________________________

Конструктивная критика – указывающие на недостатки в действиях кого-либо высказывания, основанные на соблюдении этических норм.

1. Найдите повод для похвалы
2. Не выносите поспешных объявлений
3. Признайте и собственные ошибки
4. Критикуйте поступки, а не способности и свойства других людей
5. Обратитесь к объективным нормам критической оценки
6. Помогите найти решение по выходу из сложившейся ситуации
__________________________________________________________________

И вот еще, почему я против грубой критики. Все писатели проходят через несколько стадий:
1. Восторженно-радостная, когда ждешь только похвалы, а больше ничего не надо.
2. Либо стадия развития (если не обхамили, а вежливо указали ошибки), либо упадка (ежели обхамили).
3. Либо спокойное самосовершенствование, либо возрождение, либо же окончательный упадок.
Не у всех именно так, конечно, но это, имхо, база, а посему:
1. Прежде чем критиковать, определитесь с целью Вашей критики.
2. Критика должна быть конструктивной, т.е., по существу (как положительная, так и отрицательная, а то можем допрыгаться до: «мне рожа твоя не нравится» )
3. Замечания по поводу правописания критикой не являются, ибо (опять-таки из Правил):

Цитата:
Орфографические и пунктуационные ошибки ни в коем случае не являются поводом для осуждения.
4. Критика ради критики критикой не является.
5. Ваше мнение вовсе не обязательно все будут считать истиной в последней инстанции.
6. Наезд и крититка – разные вещи.

ЗЫ: Vasya Gondorsky,
Цитата:
Право на свободу деятельности никоим образом не нарушается при наличии критики произведения, неужели это не понятно?
Речь не о понятии «критика» в общем и целом, а именно о грубой критике, которая нарушает, кстати, не только Правила Форума.
ЗЗЫ: Все это является моей субъективной имхой + выдержками из Правил.
Midea вне форума   Ответить с цитированием