Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.05.2013, 01:24   #309
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Мне очень странно слышать обвинение в небескорыстии жителей Эсгарота (которое имеет место быть, кто б спорил), в качестве оправдания Торину, который этим небескорыстием страдал уж никак не в меньшей форме.
Это не оправдание Торину, это констатация факта: жители Эсгарота - не белопушистые и помогали гномам не просто из жалости.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
К вопросу об идеализме.
Денег мы вам не дадим, потому что неэтично, а спасибо просто не скажем, потому что ...а не знаю почему. /.../
Скажи мне, Нэцтах, неужели и "спасибо" сказать - неэтично и неидеалистично?
Лора, ты сейчас путаешь мою личную идеалистическую позицию и поведение гномов. Это для меня неэтично требовать денег за убийство дракона.
А то, что "спасибо" не сказали - это нехорошо, совсем нехорошо, я не отрицаю.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Роак правду сказал. /.../ По-моему, не надо быть 7-ми пядей во лбу, чтобы предположить, кого будут винить жители.
Так вот Торин и приготовился к обороне, и был настроен воинственно.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Для меня в ситуации Барда не предъявить счет это смирение, которое паче гордости. Идеалистов, которые принципиальные идеалисты и брезгуют деньгами, когда дома дети голодные, я не понимаю.
Ну, Барду как раз и не до идеализма. И я могу его понять.

---------- Сообщение добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А Барду в разрушенный город возвращаться и его жителям отвечать, с чем он приехал.
Гномы после исхода из Эребора как-то всё-таки выжили в таких же условиях. У людей есть помощь эльфов (а была ли хоть какая-то помощь у гномов?), да и сами-то они тоже должны что-то делать, а не надеяться лишь на гномье золото (а чтобы оно обернулось материальными благами - тоже время нужно).
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 01.05.2013 в 01:26.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение лайк от: