Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.05.2013, 01:51   #313
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Гномы после исхода из Эребора как-то всё-таки выжили в таких же условиях. У людей есть помощь эльфов (а была ли хоть какая-то помощь у гномов?), да и сами-то они тоже должны что-то делать, а не надеяться лишь на гномье золото (а чтобы оно обернулось материальными благами - тоже время нужно).
Это вообще один из моих любимых аргументов: мы страдали, и вы страдайте! Мы без памперсов детей рОстили, и вы не смейте себе жизнь облегчать!
Я не сомневаюсь, что гномам после исхода из Эребора пришлось хреново. Наверное, даже хуже, чем эсгародцам - тем хоть с насиженного места не пришлось срываться. И дракон был убит, а не сидел, и насмехался над ними, ограбив до нитки.
тут, конечно, можно развести дискуссию на тему физического превосходства гномов над людьми мерянья чьи страдания физически страдательнее, но я не буду, потому что это бред.
Потому что чем, скажи, тем несчастным гномам 100 лет назад поможет, если большая часть эсгародцев сейчас помрет с голоду и холоду?
Да ничем.
И я сомневаюсь, чтобы нашлось много гномов, переживших тот исход, которые бы порадовались несчастьям людей в свете мы страдали, теперь ваша очередь.
Потому что, как ты верно пишешь, гномы как-то выжили после своей трагедии. Благодаря Торину в том числе.
И сейчас беда пришла к людям в Эсгарот. Вот об этом мы и беседуем.
И люди не "надеялись лишь на гномье золото", они строили себе дома, устраивались на зиму, к Горе вовсе не все пошли, умелые строители, из числа эльфов тоже, остались у озера.
Если бы эсгародцы "расчитывали только на гномье золото" мало бы их выжило.

---------- Сообщение добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Торин именно что у себя дома и волен хоть 10 стен построить и прятаться за ними, потому что а) наслышан о потенциальной враждебности пришедших, б) гномов всего 13 + хоббит, им необходимо было укрепить своё убежище на всякий случай.
И ещё – по поводу указаний, как себя вести.
Как ты написала выше:

Здесь напрашивается подобный ответ: а давай я сам, не спрашивая тебя, буду решать, где мне находиться в своём собственном доме (за стеной, перед стеной), какие изменения вносить в его конструкцию и вообще как себя вести.
Да ради всех б-гов.
Конечно, имеет право построить 10 стен и дозором каждый час мимо них обходить.
Только, если Торину понадобится проезд, например, через земли Дейла, для торговли или в гости к родственникам, он может получить дулю с маслом и по недружелюбному отряду воинов у каждого входа/выхода, которым велено ни одного гнома из Горы не выпущать.
А что? Имеют право.

Трандуил вон тоже полное право имел гномов в темницу посадить в своем лесу. Что-то мало кто его любит за это

И к чему нас приведут осуществление подобных прав?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 01.05.2013 в 01:54.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от: