Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.05.2013, 12:52   #323
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Дамы, прежде всего: вы - Лора и Дварфи - обрисовываете ситуацию со стороны Барда, я - со стороны Торина (как я себе это могу представить).
Спор у нас начался, насколько я понимаю, о том охотник и заяц, кто прав, кто не прав кто прав в переговорах у Горы, Торин или Бард.
Я считаю - Бард ведет разговор идеально, и от получения ангельских крыл в этом эпизоде его отделяет только лопнувшее терпение и желание напасть на гномов Даина первым - ибо задолбало. А так - он всего лишь человек, и гадость сказал (сидите на своем золоте и ешьте его), и планы войны уже начал обдумывать, хорошо, рядом был Трандуил (которого всё требовали "отослать"), и не позволил. Требовать от Барда большего, чем он сделал - требовать ангела во плоти вместо человека.
А Торин - не прав. На справедливые требования дули показывает и в глашатаев стреляет. Делится не хочет, подумать о том, что Бард решил его проблему - не хочет, подумать о том, что ему по соседству с этими людьми дальше жить - не хочет, хочет усесться как дракон на этих сокровищах и никому ни крошечки не дать.
Опять же, Торина понять можно. На него слишком много всего свалилось, а гномы тоже не железные (повторятся не хочу, описывалось миллион раз и мной, и другими форумчанами всевозможные "аспекты", от психологических до политических), возможно, что и требовать от Торина приличного поведения - тоже требовать ангела с крыльями вместо этого конкретного гнома.
Нельзя влезть в чужую шкуру и точно сказать, что он мог и еще чуть чуть напрячься и свой нервный срыв перебороть. Может, и мог. А может, и нет, этого нам никогда не узнать. Мы имеем то, что Толкиен описал буквами - у Торина случился приступ "драконовой болезни", которая на время затмила его разум, и мешала спокойно взглянуть на сложившуюся обстановку.
И именно поэтому в "Переговорах у Горы" Торин не прав.
Может, он и прав как "политик" для своего народа (тоже не очень уверена, для государства, которое не производит самостоятельно еду, как-то глупо ссорится с соседями), но чисто "по-человечески" - нет, не прав.
И Торин сам так посчитал, и прощения попросил за свое поведение.
Потому что "драконова болезнь" - не его суть, это затмение, помрачение рассудка. Слишком быстро Торин "пришел в себя", когда напали орки.

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Определилась. Я считаю, что он имел такое право. Меня это по-прежнему царапает, но оправданием ему в моих глазах служит то, что Бард не просит награду лично для себя, он использует этот аргумент, как самый, на его взгляд, сильный и логичный, чтобы добыть средства для нуждающихся людей. А, мб даже, ему этот торг неприятен, как и мне, но приходится его вести.
Да он и для себя лично имел право просить.
Тогда это был бы другой Бард, но право такое у него - есть.
Думаю, да, просить Барду было неприятно, как любому гордому человеку, может, не возьми он на себя ответственность за разрушенный город, плюнул бы Торину в бороду и пошел себе, пусть тому будет стыдно.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Глашатай ответил Торину, что гномы могут сидеть на своём золоте, но люди и эльфы будут держать их в осаде, пока те не согласятся на перемирие. Да, это уже планы изменившиеся, не первоначальные, но они означают, что сидеть под Горой неизвестное время им таки придётся - вместо того, чтобы строить жильё и добывать пропитание усиленными темпами (если бы они остались/вернулись). И это их выбор, и выбор Барда в том числе - ждать у моря погоды вместо того, чтобы вернуться (а времени-то ждать нет). А потом ещё и сражаться с подошедшим Даином (только Трандуил здесь на высоте). Ну и полегла бы куча народу, оно стоило бы того золота, которое маячило у них на горизонте?
А это уже - нашла коса на камень.
Пойми, эльфы и люди и так свои планы сильно подрезали.
Изначально речь шла о том, чтобы поделить оставшееся бесхозным (как все считали) сокровище.
Думали ли они на тему, что могут объявится другие эреборские гномы, и предъявить права, и что с этим тогда делать - мы не знаем.
И только подойдя к горе, люди + эльфы узнали, что ни фига не безхозное сокровище, как раз хозяин у золота есть, причем вполне легитимный.
И в ситуации превосходящих сил (2 армии против 13 гномов и одного хоббита) никому не пришло в голову придерживаться первоначальных планов и отобрать золото силой (а Торин - думал, как договоренности нарушить и с помощью сил Даина отобрать Аркенстон).
Про подходящий отряд Даина Бард+Трандуил тоже не знали.
И после того, как Торин хамским тоном Барда послал, да еще стрелу пустил, пойти себе назад было никак невозможно. Потому что это признать свое поражение и дать возможность гномам похвалятся, как они втринадцатером две армии разогнали.
тут уже вопрос был не столько в золоте.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от: