Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.03.2018, 13:02   #85
Notta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 110
Лайки: 0
Bres – преогромнейшее спасиб! Сначала прочла указанное Вами, потом еще раз…
Толкиен, до чего же умничка! Какой реалистичный взгляд на все – и собственную жизнь ((( … Давно читала фантастический рассказ, что некий мужчина приобрел способность видеть людей насквозь во всех смыслах – и как рентген «до костей» - и мысли/желания… и как он увидел свою любимую… Не помню, чем закончилось, но по моему – «не очень хорошо»…
Не удивительно, что Толкиен в письме от 41 года (ему под 50), говорит о «мраке, разочарованиях и выводе» , вынесенным им – что Святое Причастие - единственное, что достойно любви…((
Интересно, говорил ли он это своей жене? Ну, я бы не стала…

Мне Бог веры не дал. Пасмурное настроение совершенно поменялось, когда прочла его письмо чуть выше, от 40 года, когда Толкиенам подселили двух дам-беженцев:

«…Нынче утром наши эвакуированные с нами распрощались — уехали обратно домой…(они из железнодорожников{36}), после ряда эпизодов комических и трогательных одновременно. В жизни не видел более простых, беспомощных, кротких и горестных душ (свекровь и невестка). Впервые за все время своей семейной жизни они оторваны от своих мужей — и, как выяснилось, предпочли бы, чтобы их взрывом разнесло в клочья…»

Мне кажется, что жить ему помогала не только вера, но и природное миролюбие и потрясающее чувство юмора…
Надеюсь, мои - какие есть - помогут и мне…
Оставила Арагорна и Арвен в покое – пусть эта легенда будет его идеализированным, романтическим, юношеским представлением о любви, как то так, иначе мне не примириться…
Спасибо!

Последний раз редактировалось Notta; 11.03.2018 в 13:18.
Notta вне форума   Ответить с цитированием
Notta получил(а) за это сообщение лайк от: