Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.12.2003, 14:49   #52
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Siegfried

Не обязательно в восточном. Крепостные, вроде бы, везде были в свое время... И причем здесь вассалитет, если я не ошибаюсь, это совсем другой вид отношений. При феодализме.
Совершенно верно. Крепостные собственной земли не имеют. И впрямь, причём здесь это?
Цитата:
IMHO один из основных признаков феодализма в нашем мире было наличие зависимых крестьян обязанных работать на того, кого этой землей наделили.
А вот сейчас будет изложение того, что я как раз на лекциях по ИГП России усвоил(неплохо, смею надеяться). Согласно правовой квалификации феодализма, в России _феодализма никогда не было_, так как земля изначально была собственностью князя (не коммендировалась) и он мог отобрать любую вотчину(про поместье я и не говорю). И иерархия никак не выстраивалась. Поясняю: герцог N решил отблагодарить своего слугу графа M - и дал ему лен. Боярин А. захотел отблагодарить своего спальника Б. - и...ничего. Не может он княжескую землю раздавать. А вот зависимые крестьяне очень даже были. Если вы придерживаетесь мнения какой-либо другой историко-правовой школы, рад буду услышать ваши положения.
И ещё. В раннем феодализме крестьяне были вполне даже независимыми. Закрепощение - это век тринадцатый (лень в справочники лезть). Так что, по-вашему, это и не феодализм вовсе?
Цитата:
равно параллели с нашим миром будут некорректны.
А не обращаете внимания, что ваш тезис очень сильно нуждается _хоть в каком-либо_ доказательстве? Я такового пока не видел, хотя своё мнение (здесь оно совпадает с вышеприведённой статьёй) аргументировал как цитатами, так и научными данными.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума