Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.10.2002, 18:22   #3
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Продолжение дискуссии из "Искусства видеть..."

Этот продолжение дискуссии из треда "Искусство видеть, или Обращение к зрителю" (http://lotr.snt.ru/forum/showthread.php?s=&postid=80826), которая постепенно сменила направленность.

2 Tari: В период становления науки научные споры происходят именно так, а иногда и еще горячее.

Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

Ошибаешься. После того, как теория принята научным сообществом, могут выявиться утверждения, которые в нее не вписываются, только и всего. Опровергнуть может только эксперимент (в том числе, мысленный).
Выполняемый в соответствии с теорией.

Цитата:

Но таким образом ничего не может быть опровергнуто. Из того, что Арагорн ни разу не сказал слова "наживка" не следует, что он его не знал. Более того, мы скорее всего должны заключить, что он это слово знал, поскольку был охотником.
Да. А в случае с телекинезом - нет.

Цитата:

Весь вопрос в том, является ли "телекинез" в мире Толкиена "слоном в Лондоне" или обычным догом. Я не вижу в телекинезе ничего из ряда вон выходящего для поведения одного из могущественнейших магов Средиземья в критической ситуации. В других критических ситуациях он, весьма вероятно, счел более уместным воспользоваться иной магией, или не магией, к тому же, в присутствии других обитателей Средиземья, не магов, при которых ему было запрещено являть свою силу как майя.
Ты можешь обосновать, почему телекинез является обычным для Средиземья, исходя из логики Средиземья? При этом использовать все, что написано про телекинез в желтой прессе нашего мира после выхода ВК нельзя. Про запрет см. ниже.

Цитата:

А зачем ему это было надо в Хоббите (кстати, это взгляд на события хоббитом, которых ты уже обвинял однажды в непонимании магии) или в БК? Пришел рещающий момент - он воспользовался крайним методом борьбы.
Он использовал магию огня. В бою телекинез не менее эффективен, но почему-то никем у Толкиена не был использован (все два существующих примера - не боевые).

Цитата:

Он применил его, будучи Гэндальфом Белым. Значит умел. Я вообще не склонен считать, что он чему-то новому научился (это не "Матрица" - "Я знаю кунг фу!"), просто он получил больше "полномочий". Еще раз повторюсь, Гэндальф без крайней нужды не применял то, что можно счесть "боевой магией", так как это было ему запрещено. В одном из писем, если я не ошибаюсь, Толкиен пишет, что Гэндальф считал свой бой с балрогом поражением.
Толкиен - не Стругацкие, а Гэндальф - не Румата. Кто мог запретить Майяру пользоваться магией? Зачем вообще было бы кому-то (Валарам?) запрещать использование магии??? Магия не была чем-то внешним для Средиземья, она лежала в самой ее основе. Кроме того, кроме Исстари в Средиземье было дофигищи магов (надеюсь, это не нужно объяснять).


Цитата:

См. выше
А я склонен полагаться на слова Белого, который говорит открытым текстом, что научился. "I have forgotten much that I thought I knew, and learned again much that I had forgotten."

Цитата:

К сожалению, ты не показал, что это не так. И твои гипотезы, как ни крути, вероятности не снижают. Кстати, ты недавно цитировал теорему Байеса, могу я спросить, откуда ты о ней узнал? По моим сведениям, она входит в курс, читаемый достаточно узкому кругу специалистов, главным образом математикам и статистикам. Ты учишься на математика?
Я привел гипотезу, которая объясняет факты лучше старой. Многие представители "научного" сообщества ее приняли. Поскольку экспериментов в мире Толкиена ставить мы не можем, думаю, подобный результат - это максимум того, на что может расчитывать исследователь физики и магии Средиземья. Так что можно считать "это" показанным так.

Теорема Байеса находится в Интернете в открытом доступе - не надо быть математиком или статистиком, чтобы ее прочитать. А чтобы ее понять (и даже самому вывести) достаточно знать самые основы теории вероятности.

Что касается меня, если тебе интересно, я учусь на MS в IT, но закончил физ-мат школу и занимался в маткружке. Являюсь обладателем дипломов городских и всероссийской олимпиад по математике. Первые два высших образования в области менеджмента.

Цитата:

Плохо смотрел, такая просьба была: Будь добр, обоснуй это наблюдение, а то я тоже прочитав все три (!) книги, ничего такого не заметил
По поводу закона сохранения импульса: вот тебе простой пример: на полу стоит электромагнит, рядом с ним лежит магнит обычный. Включаем ток, магнит начинает двигаться. Закон сохранения импульса нарушен? Как у нас с физикой?
Нет, не нарушен. В случае же с посохами не все так гладко. Почему притягиваются только маги? Почему они и притягиваются и отталкиваются. Почему посохи позволяют цеплять магов и двигать в сторону перпендикулярно прямой между посохом и магом, которого двигают? Почему нет противодействия? Как зависит сила от расстояния? На каждый вопрос отдельно ответить можно, но в целом картина не физичная. Она именно "голливудская". См. Insultingly Stupid Movie Physics ( http://www.intuitor.com/moviephysics/ )

Цитата:

Сказано, что делать кольца власти их учил Саурон, и во все, кроме Трех он вложил часть своей силы. Можно, конечно, считать, что "меньшие" кольца были сделаны самими эльфами, без участия Саурона, в этом случае они могли остаться в своей, впрочем незначительной, силе.
Ну а кольца власти просто обязаны были потерять свою силу после падения Саурона. Мало того, что он приложил к ним руку, он еще и обработал их, когда захватил.
Просто кольца эльфы (а возможно, что и гномы) умели делать и без всякого Саурона. Какие кольца власти??? Давай, как на Совете посчитаем. Одно - в Ородруине. Три Саурон не трогал. Семь либо сгорели, либо попали к Саурону. Девять у Назгулов. Так что, к чему относится твой последний абзац, совершенно непонятно. К тому, что Назгулам в Средиземье не жить?

Последний раз редактировалось Danila; 18.10.2002 в 19:06.
Danila вне форума   Ответить с цитированием