Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.10.2002, 18:55   #6
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Re: Продолжение дискуссии из "Искусства видеть..."

Цитата:
автор оригинала Danila
Выполняемый в соответствии с теорией.
Или не в соответствии с теорией. Или в соответствии с другой теорией. На самом деле, неверная теория может прогнозировать верные результаты, так что теория тут не причем.
Цитата:

Да. А в случае с телекинезом - нет.
Блестящее доказательство!
Цитата:

Ты можешь обосновать, почему телекинез является обычным для Средиземья, исходя из логики Средиземья? При этом использовать все, что написано про телекинез в желтой прессе нашего мира после выхода ВК нельзя. Про запрет см. ниже.
Не то, чтобы совсем обычным, но он все же встречался, и именно среди средиземских магов. Пример: Галадриэль обрушила стены Дол-Гулдура.
Цитата:

Он использовал магию огня. В бою телекинез не менее эффективен, но почему-то никем у Толкиена не был использован (все два существующих примера - не боевые).
про запрет - см. ниже
Цитата:

Толкиен - не Стругацкие, а Гэндальф - не Румата. Кто мог запретить Майяру пользоваться магией? Зачем вообще было бы кому-то (Валарам?) запрещать использование магии??? Магия не была чем-то внешним для Средиземья, она лежала в самой ее основе. Кроме того, кроме Исстари в Средиземье было дофигищи магов (надеюсь, это не нужно объяснять).
Истарам было запрещено открывать свое могущество, цитату уже приводили.
Цитата:

А я склонен полагаться на слова Белого, который говорит открытым текстом, что научился. "I have forgotten much that I thought I knew, and learned again much that I had forgotten."
Да, хорошо, может быть он обучился телекинезу, а может быть и забыл бесконтактное карате. Информации нет.
Цитата:

Я привел гипотезу, которая объясняет факты лучше старой. Многие представители "научного" сообщества ее приняли. Поскольку экспериментов в мире Толкиена ставить мы не можем, думаю, подобный результат - это максимум того, на что может расчитывать исследователь физики и магии Средиземья. Так что можно считать "это" показанным так.
Какую гипотезу? Что мост был разрушен при помощи энергии Нарья? Какое отношение она имеет к магорубке?
Цитата:

Теорема Байеса находится в Интернете в открытом доступе - не надо быть математиком или статистиком, чтобы ее прочитать. А чтобы ее понять (и даже самому вывести) достаточно знать самые основы теории вероятности.
Да, но чтобы ее применять, нужно знать область ее применимости. Квалифицированный математик в данной ситуации про теорему Байеса не вспоминал бы. Теория вероятности - очень и очень тонкая наука, поверь человеку с дипломом математика.
Цитата:

Что касается меня, если тебе интересно, я учусь на MS в IT, но закончил физ-мат школу и занимался в маткружке. Являюсь обладателем дипломов городских и всероссийской олимпиад по математике. Первые два высших образования в области менеджмента.
А что такое MS? С олимпиадами - это ты молодец. Но вот насчет физмат школы - см. ниже.
Цитата:

Нет, не нарушен. В случае же с посохами не все так гладко. Почему притягиваются только маги? Почему они и притягиваются и отталкиваются. Почему посохи позволяют цеплять магов и двигать в сторону перпендикулярно прямой между посохом и магом, которого двигают? Почему нет противодействия? Как зависит сила от расстояния? На каждый вопрос отдельно ответить можно, но в целом картина не физичная. Она именно "голливудская". См. Insultingly Stupid Movie Physics ( http://www.intuitor.com/moviephysics/ )
А почему в моем примере притягивается только магнит? В любом случае, у меня нет теории магических взаимодействий, и нет причин считать, что магическое поле является центральным, подчиняющимся закону обратных квадратов. Какой смысл рассуждать, ослабевает ли сигнал палантира, какова ёмкость Кольца Всевластья и т.п., пока мы не знаем даже принципа их работы?
Цитата:

Просто кольца эльфы (а возможно, что и гномы) умели делать и без всякого Саурона. Какие кольца власти??? Давай, как на Совете посчитаем. Одно - в Ородруине. Три Саурон не трогал. Семь либо сгорели, либо попали к Саурону. Девять у Назгулов. Так что, к чему относится твой последний абзац, совершенно непонятно. К тому, что Назгулам в Средиземье не жить?
Откуда известно, что они умели делать магические кольца без Саурона? Я имел в виду Кольца Власти, шестнадцать, а то ты напирал на то, что везде говорится, что только Трех Эльфийских должно было коснуться уничтожение Кольца Всевластья.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием