Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.10.2002, 19:48   #8
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Re: Re: Продолжение дискуссии из "Искусства видеть..."

Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

Или не в соответствии с теорией. Или в соответствии с другой теорией. На самом деле, неверная теория может прогнозировать верные результаты, так что теория тут не причем.
Очень сложно с тобой спорить, когда ты отвечаешь на каждый пост отдельно, не учитывая всю историю дискуссии. Если хочешь, я могу в каждом ответе приводить историю аргументов и контраргументов с самого начала. К сожалению, это потребует большого количества времени.

Разговор о гипотезах и теориях начался с вопроса о том, к чему я сказал про морийский мост. Объясняю еще раз с самого начала. Гипотеза - использовался не посох, а кольцо через посох. Возражений нет, идея всем понравилась. Принимаем эту гипотезу и считаем ее частью теории. Теперь опровергнута идея о том, что в посохах была большая сила, которая якобы могла быть использована для магорубки. Каждый раз, когда я опровергаю какую то часть теории магорубки (например то, что для нее использовались посохи), степень нашей уверености в этой теории снижается (было бы странно, если бы она увеличивалась ).

Цитата:

Блестящее доказательство!
Если ты считаешь, что пример с наживкой идентичен примеру с телекинезом, видимо, ты не умеешь рассуждать в условиях неполной информации.

Цитата:

Не то, чтобы совсем обычным, но он все же встречался, и именно среди средиземских магов. Пример: Галадриэль обрушила стены Дол-Гулдура.
То есть через 20 постов ты признал, что я был прав, когда написал "обычно нет" (17-10-2002 19:25). Чудненько...

Цитата:

Истарам было запрещено открывать свое могущество, цитату уже приводили.
Какую? Эту что ли? "they were forbidden to match his power with power, or to seek to dominate Elves or Men by force and fear."

Если эту, то запрета на магию нет никакого. Есть только запрет на то, чтобы замочить Саурона самим или на то, чтобы собрать еще одну армию людей и эльфов и замочить Саурона.

В любом случае, магию (любую кроме телекинеза) Гэндальф использовал постоянно.

И вообще. Известны ли тебе какие-нибудь хорошие примеры использования магии на основе телекинеза в классических мифах и т.п.? Если нет, то можно его заклеймить как псевдонаучный бред 20 века и признать Джекона голливудским режиссером.

Цитата:

Да, хорошо, может быть он обучился телекинезу, а может быть и забыл бесконтактное карате. Информации нет.
Вася, пойми, мне очень интересно участвовать в дискуссии с тобой, но мне совершенно не интересно просматривать каждый раз при ответе все твои и мои посты, чтобы напомнить тебе что-то.

Ты говоришь: "Он применил его, будучи Гэндальфом Белым. Значит умел."

Я говорю: Не факт, он многое узнал такое, чего не знал раньше.

Ты говоришь: "может быть он обучился телекинезу, а может быть и забыл бесконтактное карате. Информации нет."

При этом ты почему-то думаешь, что отсутствие информации (а она есть, но не 100% ясная и полная) подтверждает твою точку зрения. Но на самом деле, оно опровергает твой аргумент, которым ты пытался оспорить мои слова "Раз он его не применял, может быть, он просто не умел?"

Учитывая вышесказанное, пишу еще раз:
Раз он его не применял, может быть, он просто не умел?

Попробуй найти реальные контраргументы, почему это не так.

Цитата:

Какую гипотезу? Что мост был разрушен при помощи энергии Нарья? Какое отношение она имеет к магорубке?
См. начало этого поста.

Цитата:

Да, но чтобы ее применять, нужно знать область ее применимости. Квалифицированный математик в данной ситуации про теорему Байеса не вспоминал бы. Теория вероятности - очень и очень тонкая наука, поверь человеку с дипломом математика.
Я знаю это не хуже. В данном случае можно прекрасно ее применять. А если ты считаешь, что нельзя, объясни почему.

А насчет поверь человеку с дипломом - нафиг-нафиг. Сегодня поверь человеку с дипломом культуролога, завтра человеку с дипломом математика. Ни хрена подобного. Наличие знаний в какой-то области позволяет мне самому до какой-то степени судить о вопросах из этой области. А наличие диплома... Знаем. Метеоритов не бывает, а у паука шесть ног...

Цитата:

А что такое MS? С олимпиадами - это ты молодец. Но вот насчет физмат школы - см. ниже.
Master of Science
Что ниже?

Цитата:

А почему в моем примере притягивается только магнит? В любом случае, у меня нет теории магических взаимодействий, и нет причин считать, что магическое поле является центральным, подчиняющимся закону обратных квадратов. Какой смысл рассуждать, ослабевает ли сигнал палантира, какова ёмкость Кольца Всевластья и т.п., пока мы не знаем даже принципа их работы?
Потому что не только. А если ты его подвесишь на веревочке, то ты в этом убедишься. Если бы маги не летали, я бы про отсутствие противодействия молчал. Но у Джексона все так как описано в Insultingly Stupid Movie Physics насчет окон и огнестрельного оружия.

Что касается смысла рассуждений. Существование Средиземья доказывает существование там физических законов (если отбросить совсем экзотические объяснения). Если бы их не было, мы бы имели Хаос. Раз есть законы, есть и механизм действия этих законов. Если телекинез требует новых механизмов действия (не частицы, не поле, не искривление пространства, не все остальное), то это не добавляет правдоподобия идее телекинеза.

Цитата:

Откуда известно, что они умели делать магические кольца без Саурона? Я имел в виду Кольца Власти, шестнадцать, а то ты напирал на то, что везде говорится, что только Трех Эльфийских должно было коснуться уничтожение Кольца Всевластья.
Откуда. Ну например, из той цитаты, которую я приводил. Смысл второго предложения мне вообще непонятен. Если можно, поясни, что ты имеешь в виду.
Danila вне форума   Ответить с цитированием