Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.08.2017, 20:01   #835
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Кстати, я не читала ни одной книги Макса Фрая. Любители хвалят, нелюбители хулят, все как всегда, я же ничего сказать не могу, ибо не знаю, как он (она) пишет. Но вот в оценке фанфиков как зла я с ним (ней) совпала.
Я читала в юности.
Цитата:
Много лет и не слишком последовательно читаю все тексты за подписью автора (скажем, сегодня отрывок из ВК, завтра часть Анфиништов, послезавтра письмо или приложения; бывает, что перечитываю произведение целиком) и понимаю, насколько же это продуманный, укладывающийся в мифологические и общекультурные традиции, преемственный во многих смыслах, но при этом самобытный и яркий мир, в который мне неизменно приятно погружаться. Его тексты вдохновляют и зачаровывают, а персонажи любимы почти уже как части тебя самого.
Ну, Профессор все же вполне сознательно писал именно мифологию и легендариум - и хорошо понимал, что делает. И то вон сколько перекраивал, да так к финальной версии и не пришел.

Цитата:
И тут является какой-то хрен с горы, он же фикописец: ща мы вам вдарим альтернативщинкой.
Да это всего лишь одна из многочисленных мотиваций.

Цитата:
И понеслась: коряво, бездарно написанная в 99% случае шняга
Кстати, это во многом нынешняя особенность. В девяностые писать (а тем более - выкладывать в сеть!) все-таки брались не все, а очень некоторые, и в большинстве случаев это было, как минимум, читаемо, а время от времени - хорошо или хотя бы интересно. Жуковы, например, мне в свое время нравились. Или тот же Звирь. За ЧКА не скажу - но есть уважаемое мною мнение, что, по крайней мере, своеобразно и стильно. И у Эсвет зарисовки были интересные. Ну а Хатуль - тот и вовсе профессиональный поэт, насколько я знаю.

А сейчас ведь каждый первый - аффтар, поэтому в фанфикшене, конечно, дофига мусора. Ну так с современной нашей фэнтази-литературой та же фигня творится. Тот же мусор по большей части.
Цитата:
Меня тошнит даже не от непременного смакования физиологизма или перевернутой системы ценностей, а от того, что все это "народное творчество" (натурально обалдела, узнавши, насколько фанфик – массовое явление) конвертирует прочитанное в такую свойскую реальность: ни фантазии, ни чувств, лишь эстетическая слепота и этическая глухота и паразитирование на исходном тексте, от которого уже ничего не остается.
Опять же, от автора зависит и от качества того, что он пишет.

Цитата:
Допускаю, что могут быть хорошие фанфики, но лично мне просто сама идея фанфиков очень не близка.
Это я понять вполне могу. Но мне кажется, в этом случае любое чем-то обоснованное мнение о том, что фанфики - это плохо, подойдет просто как еще один аргумент.

Я не фанат фанфикшена, но с тем, что пишет МФ, никак не могу согласиться. Равно как и с тем, что жанр убог по определению. Это не так. Просто много плохих авторов, потому что шанс быть прочитанным, написав фанфик, много выше. Это не значит, что нет хороших. Просто не доищешься же.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 3 лайков от: