Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.01.2023, 22:57   #9002
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Это все неплохо, но сериал номинируют в нишевых, преимущественно технических, номинациях. И полностью игнорируют такие, как лучший сериал, лучшая режиссёрская или актерская работа.
Совершенно верно. Три размышлизма по этому поводу:

Имхо 1: технические номинации - это тоже творческие номинации. В этих нишевых областях работают настоящие художники - разных профилей. Порочна практика ставить их ниже сценаристов или продюсеров, вырезать их из наградных трансляций. Кино и тв - визуальное искусство, а какой визуал без технарей? без этого "мяса" индустрии? По-моему, они заслужили быть отмеченными. Визуально и музыкально первый сезон великолепен, поэтому отрадно, что он входит в пятерку лучших тв-проектов в глазах этих профессиональных гильдий, будь то партитура, звукорежиссура, декорации, костюмы или каскадерский ансамбль.

Я помню, как на форуме несколько человек меня газлайтили, когда я восхищался костюмами Кларк или Номвете. "Косплей", "детский сад", "рванина", "строчка не та, стежки не те", "слишком то", "чересчур сё". А я и возразить не могу, ведь я полный профан в костюмном деле. А тут ба-бах, и профильная гильдия, члены которой профессионально производят костюмы для кино и тв, дают свое экспертное и коллективное мнение: костюмы "Колец власти" - в пятерке лучших костюмных тв-проектов 2022 года. Настроение поднимается

Имхо 2: первый сезон "Колец власти" не заслуживает звания "лучший сериал" года. Практически все сторонние критики, далекие от Толкина, отметили неровности сценария, анахронизмы в диалогах, сбивчивость темпа, "недожали тут, не довели до конца здесь". Вы знаете мое пристрастное отношение к "Кольцам", но у меня язык не повернется заявить, что сценарно или режиссерски произошло что-то выдающееся. Нет, огрехов много, троечники с многочисленными прорывами, тянущими на "отлично". Есть куда расти.

Имхо 3: актерские номинации - тут слишком большая конкуренция с другими, замечательными, прямом смысле драматическими сериалами. Плюс когда основной каст состоит из 25 имен, мне кажется, что хронометража на раскрытие конкретного персонажа мало, слишком много протагонистов, это тоже имеет значение. А Крузу Кордобе (Арондиру) удачи на Critics Choice Awards - номинант отдувается за весь каст первого сезона

Последний раз редактировалось Yar; 12.01.2023 в 23:21.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от: