Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.01.2023, 01:03   #9022
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Заметки МакКрири о первом эпизоде первого сезона "Колец Власти" опубликованы в личном блоге композитора, интересные выдержки:

Эпизод 01 "Тень Прошлого" ("A Shadow of the Past")




1. Тема "Валинор" / Valinor Theme

Дебютный сезон "Колец" начинается с того, как еще на черном фоне до появления первых кадров с эльфийскими детьми играет тема "Валинор".

“Тема Валинора учит нас музыкальному словарю эльфов, опираясь на неземное хоровое пение и французские импрессионистские гармонические прогрессии. Мелодия и аккорды ритмичны и лиричны, как колыбельная, но третий аккорд в последовательности неожиданно далек от первого… Этот странный диапазон гармонической прогрессии был привнесен нарочно. В истории, действие которой происходит преимущественно в Средиземье, Валинор должен казаться бесконечно далеким местом, куда можно стремиться, но которого никогда нельзя коснуться. Аккорд ре-мажор гармонически далек от тонического соль-мажор настолько, насколько это вообще возможно: тритоновая последовательность аккордов редко можно услышать в популярной музыке, потому что она может показаться такой неожиданной и чуждой. Гармония по-прежнему звучит красиво, но она также предполагает дистанцию между этим местом, которую наши персонажи никогда не смогут преодолеть. Этот странный аккорд предлагает ощущение тайны и вполне подходит бессмертной расе эльфов”.




Хор поёт на квенья:

Mélamar, eldamar, kene kala lessen
Yánalva fanyamar
Yo hapan lirilve


Home, Elvenhome, light us-in
Our holy place, cloud home
As one we sing, as one


/ Домой, в обитель эльфов, сопроводи нас светом, в
Нашу святую землю, в облачную обитель,
Как один мы поем, как один /




Эта тема имеет расширенную вариацию в сцене пролетающего метеорита и духовных борений Галадриэль на корабле, приближающегося к Бессмертным Землям:

Хор поёт на квенья:

Mélamar, eldamar, kene kala lessen
Yánalva fanyamar
Yo hapan lirilve
Lennar, tul’valme
Entula lumequentalelmo
Mélamar, eldamar, kene kala lessen
Etsir amna, vanyalyë
Sirya tumne lisselyanen
Namárië


Home, Elvenhome, light us-in
Our holy place, cloud home
And as one we sing, as one
We will come to you
Returning upon the hour
Home, Elvenhome, light us-in
Near the rivermouth, you depart
Flow deep by your grace
Farewell

/ Домой, в обитель эльфов, сопроводи нас светом, в
Нашу святую землю, в облачную обитель,
Как один мы поем, как один
Мы придем к тебе
Вернемся в заветный час
Домой, в обитель эльфов, сопроводи нас светом,
Близ устья реки, вы отчалите,
Поплывете вглубь по вашей милости
Прощайте /



2. Тема "Галадриэль" / Galadriel Theme




Первое появление темы Галадриэли - это “соло флейты с нежной арфой, что подчеркивает ее юность”.

"Когда Галадриэль вырастет и станет закаленным в боях воином, между парящими духовыми вариациями этой мелодии все равно будут звучать цитаты из вступительной части темы «Валинора»".

“Каким бы трудным ни был ее путь, сольная флейта и нежная арфа всегда будут напоминать зрителям о маленькой девочке, которой она когда-то была… Как и большинство основных тем этой партитуры, тема Галадриэли открывается уникальным музыкальным интервалом, не связанным ни с какими другими темами. Прыжок минорной септимы в первых двух нотах здесь станет для нее культовым и всегда будет означать тему Галадриэль”.

У Галадриэль есть свое остинато (играет, к примеру, в сцене с корабликом):




Интересно, как композитор повествовательно обыгрывает использование специфических инструментов при исполнении одной и той же темы. Например, когда Финрод подбирает ножом остатки изуродованной лодки-оригами, возвращается Тема Галадриэли в исполнении одинокой, далекой валторны. В этой духовой вариации композитор будет ссылаться на этот момент на протяжении всего сезона, когда сольная мелодия валторны подсознательно напоминает зрителям о Финроде и его ноже.


3. Тема "Саурон" / Sauron Theme




“Когда голос Галадриэль за кадром рассказывает, как великий враг Моргот уничтожил Два Дерева, партитура тут же прерывается новым настойчивым остинато. Этот безжалостный струнный рисунок пронизывает всю музыку к “Кольцам Власти”. Фигура, представляющая Зло для нашего повествования, — Саурон. Яростные низкие струны жужжат по партитуре, как рой пчел, создавая опасное облако, которое угрожающе придает саундтреку темное звучание. Поскольку большая часть саундтрека первого сезона определяется длинными лирическими мелодиями и эмоциональными последовательностями аккордов, остинато Саурона выделяется как нечто более энергичное и опасное… Тема Саурона часто меняет размер, чередуя 4/4 и 7/8, усиливая беспокойство и дискомфорт у слушателя. Тема Саурона скользит по саундтреку на протяжении всего сезона, подчеркивая его постоянную угрозу."

“Тренер по диалекту Лейт Макферсон записала подробные инструкции по произношению для каждой фразы для хора и четко сформулировала, насколько важны согласные для черного наречия. После изучения произношения хор записал первый дубль. Их выступление было на удивление громче, чем требовалось в нотной записи. Чтобы правильно произносить слова, певцы интуитивно чувствовали необходимость усилить агрессию и громкость голоса. Сам язык Толкина изменил то, как хористы исполняли мою музыку!”

“В начале пролога - пересказа «Первой эпохи» Толкина - антагонист Саурон был преданным слугой более сильного врага, Моргота, который ненадолго появляется на экране, прежде чем потерпеть поражение. Ради музыкальной и повествовательной простоты я озвучил обоих персонажей одной и той же музыкой — темой, представляющей их общее зло. В повествовании просто не было необходимости создавать отдельную тему Моргота для этого сезона".



Хор поёт на черном наречии:

Nampat burzum-ank
Ash gul ishi ghash
Nampat burzum-ank
Agh ash gul krimp-at ishi ghash


Death into darkness
One phantom in fire
Death into darkness
And one phantom to bind them in fire

Смерть во мраке,
Призрак в огне,
Смерть во мраке,
Один призрак, чтобы сковать их в огне


(считаю замечательным употребление слова "phantom" применительно к Саурону, именовавшемуся The Deceiver, The Base Master of Treachery и The Shapeshifter)

4. Тема "Гил-Галад" / Gil-Galad Theme



Темы нет на основном саундтреке сезона, но есть на специальном саундтреке первого эпизода. Звучит в сцене возложения венков на эльфов, вернувшихся в Линдон из северного похода.

Хор (квенья):

Kalanen asëava envinyataina
Calima enyalie, siluvat silmësse
Koivelúmeli namárië ambarello
Ter lúmë, lasta
Mélamar, eldamar, kene kala lessen


Перевод на английский язык:

By the Light of Athelas
Bright memory, they will shine starlight
Many lifetimes, farewell from the world
Through time, listen
Home, Elvenhome, light us-in

/ Светом Ателаса [Благословенного Листа],
Ясные воспоминания, да сияют они звездным светом,
Во веки вечные, попрощайтесь с этим миром,
Сквозь века, послушайте,
Домой, в эльфийскую обитель, проведи нас светом /



5. Тема "Элронд" / Elrond Theme

О мучительном поиске темы Элронда: “Из всех тем «Кольца власти» ни одна не представляла такой большой сложности, как тема Элронда. Я несколько недель бился над темой Элронда, набрасывая версию за версией, но ни одна из них не тронула меня. В конце концов, время истекло, и я был вынужден двигаться вперед, создавая музыку для первого эпизода с лучшей темой, которую я нашел для Элронда, хотя в глубине души я знал, что она такая незапоминающаяся по сравнению со всеми остальными…” Эту тему композитор должен быть представить шоураннерам. “Мы сыграли сцену, где появляется Элронд, и его тема прозвучала три раза подряд. После этого продюсеры выразили сдержанный энтузиазм. «Это… хорошо», — нерешительно сказали они. «Итак… а у нас есть тема Элронда?»” “Мое сердце разбилось. Конечно, была Тема Элронда, но она не произвела на них впечатления.” - И началась длинная стадия переработки, переписывания. “Мне пришлось забыть все свои воспоминания о суровом, властном Элронде в фильмах Питера Джексона и принять новое видение персонажа, чтобы я мог подчеркнуть его долгий путь впереди, где он вырастет, чтобы стать Элрондом, которого я помню из фильмов…” “В последующие дни в моей голове возникла совершенно новая тема для Элронда. Хотя тема Элронда прошла больше черновиков, чем любая другая, к концу она стала одной из моих любимых тем во всей партитуре…"




"Мне близок оптимизм Элронда, его спокойная мудрость и теплота… Его народная мелодия для кларнета построена на странной последовательности аккордов, которая начинается в мажорной тональности, но заканчивается минорной версией того же аккорда. Это тонкое изменение подразумевает, что он заблудился, он ищет свое место, и это придает его задумчивому оптимизму чувство скрытой печали. Эти тонкие эмоциональные слои были недостающими ингредиентами во всех моих ранних набросках темы Элронда, и я считаю, что они являются ключом к выражению его характера в музыке”.

6. Царство Южан / Southlands Theme

МакКрири стремился к четкому музыкальному разделению "Высоких Людей" Нуменора и "Низких Людей" Южных Земель, ведущих происхождение от тех, кто в прошлом встали на сторону Моргота и проиграли войну. "Низкие люди Южных Земель живут скудно, под постоянным присмотром эльфов, которые контролируют их земли на протяжении поколений. Южане живут с позором своих предков. Я стремился пропитать их тему меланхолической замкнутостью. Их интервалы не велики и не героичны, но имеют ощущение восходящего движения, придавая музыке воодушевляющий оттенок. Чтобы представить Южные земли, я использовал скандинавские народные инструменты, в том числе норвежскую скрипку Хардингфеле, шведскую никельхарпу и чеканные цимбалы".





Особая тема в этой линии - тема "Бронвин и Арондир", тема возлюбленных:




Впервые представленная в их сцене у колодца за таверной Уолдрега в деревне Тирхарад, эта тема чаще всего исполняется на английском валторне или гобое.

"Я хотел возродить романтическую классику старого Голливуда, черпая вдохновение из «Ромео и Джульетты» Нино Рота и его культовой темы любви из «Крестного отца». Я хотел, чтобы их тема источала болезненно-романтическую тоску, которая передавала бы глубину чувств между ними, превосходящую то, что они способны передать друг другу на публике. Музыка служит для усиления красивых, тонких жестов актеров Исмаэля Круза Кордовы и Назанин Бониади, демонстрируя запретную привязанность".


7. Тема "Харфуты" и тема "Эланор" / Harfoot Theme and Elanor Theme

Музыка харфутов - это музыка деревянных ударных инструментов, в том числе исполняемая западноафриканскими балафонами, маримбой, бревенчатыми барабанами под ритм "клаве".




Помимо этих инструментов, мелодия харфутов также "исполняется на ирландских волынках под аккомпанемент маленькой шотландской волынки, которую исполняет мой давний музыкальный партнер и друг Эрик Риглер. Оба инструмента относительно небольшие и производят простой звук, который кажется связанным с природой. Я считаю правдоподобным, что Харфуты могли сконструировать такие инструменты из кожи, трубок и тростника". В музыке харфутов задействован и ирландский боуран.



"Харфуты сталкиваются со многими опасностями во время своих миграций, но ни одна из них не угрожает больше, чем волки. Присутствие волков представлено в партитуре хриплым эффектом деревянных духовых инструментов, созданным на бамбуковой флейте сякухати музыкантом Заком Зингером. Зародившись в Японии, сякухати создает уникальный набор гармонических обертонов при чрезмерном раздувании, почти как буря, дующая сквозь тростник. Эти непредсказуемые трепетания сякухати добавляют волкам ощущение жуткой угрозы и будут повторяться по ходу эпизодов".

У Эланор "Нори" Брандифут - отдельная, более тонкая и нежная тема. Как выразился композитор, это "кельтская мелодия, поддерживаемая пышными струнными аккордами, чтобы создать настроение обнадеживающей, воодушевляющей невинности".



Последний раз редактировалось Yar; 04.08.2023 в 18:12.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 4 лайков от: