Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.10.2020, 12:57   #183272
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,525
Лайки: 27,693
Ну что, мысли в кучу немного собраны, впечатления свежи и, пока кофе покрывается ледяной коркой, вот, что я имею вам сказать за Дядю Ваню.

Мысль первая: Дайте водки! Когда няня снимала покрывала с мебели на сцене пустого зала и судорожно вздыхала с подкатывающими к глазам слезами, хотелось разрыдаться вместе с ней.

Мысль вторая: Места надо покупать не в центре, а подальше, чтобы полноценно охватывать взглядом эти бесподобные крупные планы и великолепные декорации.

Мысль третья: Спасибо, виновник, за карантин и за то, что теперь это можно видеть так близко и четко. В СИ этих кадров ой как не хватало. Хотя, боюсь, с ними эффект был бы просто невыносимый.

Мысль четвертая: Ричард выглядит потрясающе, на фоне чего его недавно начавшееся нытье по поводу старения на экране просто умилительно, чтоб не сказать смехотворно. Сразу видно, что в карантине «мальчик» времени зря не терял)) Мне даже показалось, что, благодаря периоду вынужденного отдыха, у него любимые лучики у глаз стали меньше и мягче.

Ну и далее о пьесе.
Чтоб не распыляться по каждому в отдельности, если кого-то пропущу, скажу как на духу – все были вот просто на своем месте, идеально подобранный каст. И Серебрякова очень удачно сыграл другой актер, у него типаж намного более подходящий, имхо.

Ричард. Его Астров (а других я не видала) был очень убедителен и в своей надломленности, и в своем энтузиазме. Тот момент, когда няня сообщила, что на фабрике несчастный случай и его вызывают, а случилось это еще утром… Его взгляд в этот момент, в нем такой калейдоскоп эмоций от осознания, что уже прошло столько времени и, возможно, человек уже не жилец; и что снова все может повториться, как с тем парнем, умершим у него на руках – этот ужас в глазах; и нерешительность – уходить, ведь долг зовет, и нежелание это делать. Такой короткий миг, а какая буря!

Роза. У Тоби с Розалинд получилась великолепная химия. И что касается Розы, должна признаться, что после просмотра пьесы я совсем иначе на нее взглянула – на Елену, я имею в виду. Сама Роза действительно очень красива на мой взгляд. И я поняла, почему ей наказали ходить в укороченных платьях и босой – у нее реально красивые ноги! Я честно любовалась и ими, и ее артикуляцией и приятным голосом. А за то, что для записи ей тщательнее уложили волосы – вообще отдельное спасибо.

Но вернусь к Елене. По прочтении пьесы и адаптации, как выяснилось в момент просмотра, от меня очень многое ускользнуло, вернее, прошло мимо и не задержалось в сознании. То, что они провели в имении не месяц, а больше сезона – и за это время действительно можно успеть влюбиться)) То, что Елена намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Нет, я не отказываюсь от своих (поза)вчерашних слов, они с Соней принципиально разные. Но вот тот их диалог с Соней об Астрове, как Елена глубоко понимает его попаданство, каково ему такому образованному, увлеченному и широко мыслящему прозябать в таком монотонном и однообразном месте. Но она остается такой же неприспособленной, как сказал кто-то вчера. Все понимает, но сделать ничего не может. Как-то так. Хотя опять же мы забываем, какое это время и что женщины еще не могли (не все дерзали) бороться за свою жизнь, счастье, реализацию. Как она верно сказала: может, и хотела бы уйти, но куда, с чем? И делать что? Она должна быть ЗА мужем, за мужчиной – и в комфорте, конечно же. ее так воспитали, она к этому привыкла. И все именно так, как она и говорит: она понимает, что все вокруг ее воспринимают как красивую бестолковую куклу. По факту она и есть красивая кукла, но вовсе не бестолковая, а главное – не бесчувственная. Такая же, как и они все, заложница своего положения, которое ошибочно выбрала сама по юности, но все же. А теперь и детей родить не успела, и муж вечно ноющий под боком, и средств на желаемую жизнь не хватает, и в адьюльтеры пуститься дерзости и смелости не хватает – воспитание.

Про Ваню и Соню не буду много говорить – они просто идеально вписались в эти роли и были неподражаемы!

Невероятно трогательная пара Вафля и няня. И они единственные, кто просто великолепно справлялся со всеми именами, отчествами и фамилиями)) А новый Серебряков видать не успел поднатореть и его ЛенОчка меня умиляла)) Кстати про имена: когда Вафля взорвался по поводу того, что Елена назвала его неверным именем, мне прямо так больно за него стало, это было так остро, так по-настоящему, что я тут же снова вспомнила СИ. Имя – все, что у него осталось.

В целом пьеса конечно же ожила и заиграла более яркими, острыми, густыми красками, когда видишь живую эмоцию героя в момент произнесения им тех или иных реплик. На бумаге не видишь глубину недоумения Астрова, когда он слышит о чувствах Сони от Елены; тех слез Сони, того сожаления всех ее домочадцев, когда за Астровым закрывается дверь в финале. А ведь это просто неизбывная тоска льется с экрана и горло перехватывает! Когда читаешь с бумаги – ну да, печально, сурово, горько, местами саркастично смешно. Но когда это все было сыграно, оно стало не просто струной – а оголенным нервом.

Но благодаря этим крупным планам, когда Астров в зеленом шарфе (ыыы! или как вы там говорите) смотрит на Сонечку перед уходом, я тоже осталась в уверенности, что все у них будет – ему нужно просто отойти от этого мини-торнадо по имени «приезд Серебряковой» и переосмыслить их отношения с Соней, ведь все эти 6 лет он не замечал ни-че-го и даже мысли не допускал. А теперь ему есть над чем подумать.
И я ни на йоту не увидела в нем нарциссизма ни при чтении, ни при просмотре. Судя по тому, как он себя ведет в начале пьесы, вряд ли он в последнее время проявлял хоть какие-то подобные эмоции, какие в нем пробудились при виде Елены.

И немного о животрепещущих недавно тут темах.
1. Когда Роза села за пианино, я затаила дыхание. А когда заиграла, мне честно захотелось схватиться за телефон и вбросить в тред «Ну что, съели?!»)))
2. Если бы тема носков не поднялась тут накануне, я бы даже не придала этому моменту ТАКОГО значения. Да, меня бы умилило и растрогало то, как Соня их подняла, прижала к лицу и свернула с намерением оставить себе, но это, блин, целые гольфы, а прижимала она самую верхнюю часть, которая обнимала тело, а не натруженные стопы, потому никаких вообще смущающих мыслей не возникло.
3. Роза так плавно, так гибко запрыгнула на Астрова, что я аж ахнула. В субботу присмотрюсь внимательнее, но это реально было мастерски, как у танцоров контемпа!

Немного о негативном и около того.
При том, что мне очень повезло с молчаливыми соседями, коих было человек 7-8 на зал, и я вообще сидела одна в ряду, негативные моменты все же были.
Пару раз меня напрягали кадры с совсем уж каких-то ручных камер, когда масштаб был не таким уж и увеличенным (но, видимо, ракурс, который из зала не приблизить), а изображение дрыгалось и было прям как на домашней камере.

Очень недоставало живой реакции зрителя в зале театра Пинтер в смешных моментах. Эта гнетущая тишина и на экране, и в моем зале, когда меня пробивает на ха-ха, а в зале гробовая тишина – это, скажу я вам, жутко обескураживает. Хотя, должна признаться, многие места, которые были смешными на бумаге, вызывали уже лишь грустную усмешку во время просмотра.

Я очень довольна, что показ был без антракта, потому что прерывать эту песнь было бы просто грешно и непоправимо для эмоционального настроя. Особенно я молилась, чтоб не включили свет, когда пошла перебивка после третьего акта. Но за сбивание настроя нынче были ответственны сотрудники театра! Долбанутый призрак заходил в зал раза 4 за сеанс и устраивал обход по периметру. В черном темном зале это нечто в белой рубашке, топающее по ступеням в самые напряженные моменты, особенно в финале, во время Сониного пронзительного монолога, когда ком в горле, слезы в глазах и осознание, что скоро конец… было жгучее желание запустить ему в голову бутылку, оставив папу без коньяка.

Включили свет, на экране титры, почти все вышли, я тоже встала, шмыгаю, конечно, но переполнена счастьем. И тут на самом последнем ряду раздается откровенное женское рыдание. Подруга рыдающей вопрошает, мол, ты чего, так расчувствовалась от пьесы? В ответ: «Я и в Лондоне на спектакле так плакала. Я хочу назад в Лондон, а застряла тут, в этой непомнюкакоеслово. Меня все это достало, я тут не могу, хочу назад в Лондон и в Москвуууу».
Я, конечно, где-то ее понимаю, но хотелось развернуться и отповесть: «Дурочка, ты хоть успела в Лондон и смогла порыдать на живом показе!» Но не стала, ибо была под сильным впечатлением и не хотела расплескать и перекрывать.
Но не тут-то было: зашла освежиться на дорожку, вообще даже не думала ни о чем таком, но едва за мной закрылась дверца кабинки… девочки, меня так прорвало, что я даже сама испугалась. Просто сидела там минуты три и тихо ревела.
 


Цитата:
Я пока думаю идти ли и на него тоже
Нет, вы гляньте, она еще думает! Ты точно наш человек?)))
Цитата:
"А с чего Соня взяла, что это носки Астрова?"
Думаю, она в курсе, какие носки носит ее дядя, а все остальные мужики не имеют свойства их по хате раскидывать)))

Спасибо всем за поддержку в контексте лайка)) Это действительно стало шикарным завершением дня, просто вишенкой на торте. Когда, уже собираясь отключаться, я увидела извещение о лайках и прочла Richard Armitage, подумала «та ну, опять клон какой-то», но когда увидела синюю галочку рядом с именем… День удался!
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 9 лайков от: