Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.08.2003, 12:29   #88
Elanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elanna
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Faerie
Сообщений: 302
Лайки: 0
Ну, сейчас выскажусь.
По поводу идейного содержания - вообще-то, я не принимаю точку зрения ЧК и многие из мыслей, высказываемых автором. Не мое это, вот.
А за все остальное, за эстетику и образы, я очень люблю ЧК.
Прежде всего - первая часть книги. Где про творение мира, и про майар-отступников, и про Лаан-Гэлломэ. В этом есть что-то такое... чего нет у Толкина, но есть в финских и скандинавских волшебных сказках, в том числе современных (могу назвать авторов - Топелиус, Марья-Леена Миккола, Астрид Линдгрен само собой). А также могу сравнить с музыкой Грига, Глюка (не пугайтесь фамилии композитора, пожалуйста ) кое-чем из Рахманинова, и некоторых фолк-групп - Мельницы, например... Я не знаю, чем это все между собой похоже. Но что-то есть, и оно мне нравится.
Хэлгеайни... Этими образами я заболела надолго, ох... Чем-то мне напомнило сказку Топелиуса "Звездоглазка". И еще многое......
Далее. Про Мелькора в момент заключения в Мандос - очень красочное описание, так и хочется после этого выйти на сцену и сыграть.
Про Финвэ и Мириэль. Чистосердечно признаюсь - только после ЧК я прониклась их историей. "Как медленно падали из ее рук белые цветы"....
Все, что касается Ирмо и Ниэнны - это замечательно. К ним у меня отношение особое, и мне было очень-очень приятно, что и с темной стороны они изображены позитивно. И очень красиво изображены, кстати.
Еще меня зацепила сцена битвы в Серебристой Гавани.
И последнее, от чего я пришла в дикий восторг - история Финрода и Амариэ. (нет, я не отношусь к многочисленным поклонницам Финрода). И даже конкретно Амариэ, и ее отношение к Манве. Это же надо было - ох... хотя сначала отрывок из "Песни Песней" вызвал однозначные и немного шокирующие ассоциации - но потом я немного подумала и... да, что-то в этом есть.

Вообще мне понравилось все, что связано с Валинором, валар и майар. Очень колоритные лост-тэйловские герои А эти легенды я нежно люблю... Поэтому очень приятно было читать о событиях именно мира Lost Tales, интересен взгляд автора на эти события и сюжеты...

А еще, еще - замечательные стихи! Этот вид творчества Ниэннах я люблю больше всего. (начиная с того, что моя проникнутость этим творчеством началась именно с песни "Колыбельная Ирмо").

Я думаю, высказалась достаточно подробно? Знаю, что немногие разделяют мое мифологическое мировоззрение и образное мышление...
__________________

Все цветы лесов зеленых,
Все болотные кувшинки,
На земле когда увянут -
Расцветают вновь на небе.

Elanna вне форума   Ответить с цитированием
Elanna получил(а) за это сообщение лайк от: