Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.03.2004, 22:57   #1453
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Смысел игры - будь то РПГ или литература - в том и состоит, чтобы эта грань не стиралась.
Поспрошала играющих людей. По их мнению, смысл игры в том, чтобы полностью раствориться в персонаже, перенестись из одной реальности в другую. Многие признались, что порой пребывают "в шкуре" персонажа даже после окончания игры. Однако, опять-таки, отсылка к личному опыту не есть аргумент.

Цитата:

Когда я вижу несоответствие фактам в отрывке из статьи - мне незачем читать всю статью, чтобы понять, что там будет такая же фигня.
От такой позиции до знаменитого "не читал, но осуждаю" - один шаг.

Цитата:

Слава Богу, я не умею профессионально морочить людям головы.
Думаете, в непрофессиональном исполнении это доставляет людям больше удовольствия?

Цитата:

какое развитие характера, первая книга написана для 11-12летних ребят.
Вот Вам и последствия вышеописанного подхода. В статье Ирины Михайловны рассматриваются первые четыре книги.

Цитата:

Его никогда нельзя исключить начисто - разве что убить обоих родителей.
В реальности - да. В книге - нет. Авторский произвол, знаете ли.

Цитата:

Не знаю. "Наследников" я не читала. Это из последних?
87 год, по-моему. Последняя часть трилогии "Острова и капитаны".

Цитата:

И все - по сути дела, мальчишки в юбках.
Еще одно голословное утверждение.

Цитата:

А отбор в престижные школ неинтернатного типа (какие составляют большинство престижных школ), зависит именно от "магических" (читай - спортивных, языковых, математических) способностей ребенка.
...под каковыми обычно понимается платежеспособность родителей. Увы, но престижная школа сейчас во многом синоним платной.

Цитата:

Магия - опять же условность, чтобы не слишком конкретизировать, под ней можно понимать что угодно.
Под магией у Роулинг понимается врожденная и никак иначе не приобретаемая способность. А значит, имеют место и дискриминация, и совершенно иные критерии отбора.

Цитата:

Например, я в последние два года училась в физмат-школе. Так у нас многое было как по книжке: был Малфой (женского, правда пола), втиснутый в класс по блату и завидующий способным.
Если бы книжный Малфой был втиснут в клас по блату и завидовал способным, у его действий был бы внятный мотив.

Цитата:

Конечно, они в известной степени схематичны - какими и должны быть персонажи, целящие в архетип, в, так сказать, "гештальт" в сознании ребенка, готовую для этой роли рамочку.
А я о схематичности и говорю. Не живые дети, а маски-шоу. Практически все сказки, кстати, целят в архетип, но делают это по-разному. Персонажи цикла о Муми-троллях, к примеру, очень индивидуальны.

Цитата:

Гарри Поттер - это обязательно и всенепременно "белая ворона" - он ведь меченый (талантом или характером, а то, бывает, и уродством). И в душе каждый ребенок - Гарри Поттер, очень остро чувствующий свою уникальность, даже если он боится проявить ее.
Так чем же он принципиально отличается от крапивинской "белой вороны", как не отсутствием объема и индивидуальности? Тот пласт, который предлагает читателю Крапивин (семья, школа, друзья и враги в классе и за его пределами, внеклассное хобби, любимая книга - и все это влияет на характер персонажа, формирует его "самость", отражается в его речи, поведении etc.), не идет ни в какое сравнение с предельно схематичной реальностью Роулинг.

Цитата:

Так Роулинг поможет им понять, что продажа
сверл - не главное и что "между простым и правильным решением нужно выбиать правильное".
Столь простые схемы не работают даже в Стране Судес, не говоря уже о нашей далеко не чудесной реальности.

Цитата:

Что позволяет говорить о разрушении?
Характер осуществляемых изменений. Покушение на целостность и самодостаточность претекста (с учетом того, что фанфик, как уже неоднократно оговаривалось, ориентируется не на мотив, а на событие), который не обладает абсорбирующей способностью метатекста. Это деструктивная фаза. Затем начинается фаза конструктивная, принимающая, по Сальдивару, форму безосновательного навязывания тексту собственного "модуса обозначения".

Цитата:

Так этот потенциал все-таки конкретен? Или на уровне "про людей"?
Уточните, что значит "конкретен". В смысле, исчерпаем?
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена
Алена вне форума   Ответить с цитированием