Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.08.2023, 21:09   #1188
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,893
Лайки: 331
Неповторимый оригинал: Avatar (2009) Final Scene

И жалкая пародия: Avatar: The Way of Water Ending Scene

Я считаю, что это худшая сцена сиквела. Объективно там есть сцены и хуже. Идиотичные основания ухода от Оматикайя, сцены с ворованной из первого фильма музыкой и т.д. Но именно эта для меня наиболее ярко иллюстрирует просадку качества и уровня режиссерско-сценарного скилла. Амальгама всей вторичности и скудной проработки, что там есть.

Насколько хорошо получилось закончить Аватар для взрослых, никаких претенциозных монологов, диалогов, слезовыжимательных фразочек, всё молча, кратко и по делу, без карамельности, без затянутости, с идеально по секундомеру выверенным темпом. Нейтири целует земного Джейка в оба глаза. И насколько эти открывающиеся глаза перерожденного Джейка соответствуют теме пробуждения, заданной в самом начале. Это последняя сцена Кэмерона в ипостаси великого кинематографиста.

И насколько убого закончено в Аватаре для детей. Эта насквозь копипастная концовка, с не в тему открывающимися глазами, с этими дебильными парцелляциями ("Здесь наш дом. Здесь наша крепость. Здесь мы примем бой.", и там эти претенциозные бессодержательные парцелляции всюду: "Салли за своих. В этом наша слабость. И наша сила.", "Сын. За сына."), она просто лживая, фальшивая, пересиропленная и наигранная, ее банально тошно смотреть. Смотрю и не верю, что это делал Кэмерон. Потеряли великого человека.

У меня отец большой поклонник первого Аватара, и мне до сих пор стыдно показывать ему второй.
Маг вне форума   Ответить с цитированием