Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.02.2013, 20:05   #22
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Выброс впечатлений.

Так, посмотрела вчера Генриха 4-го, только он и правда в основном о Генрихе 5-м и его становлении. И вообще о природе власти, королях, политике, войне, амбициях. Мне очень понравилось и задело! И я узнала многие крылатые выражения оттуда: "Я и поп, и приход", "Пока был жив, и королевства было мало, а умер - два шага земли и все..." и пр.

Узнала наконец, кто такой Фальстаф. Неоднозначый персонаж и неоднозначые отношения его с Генрихом 5-м. Символично, что в конце оба отца Генриха 5-го умирают одновременно, и что все-таки он отвергает Фальстафа, что тот не может пережить.

Хмм, но вот поворот от распутства и хулиганствa к образцовому королевскому поведению... И обоснуй в виде "я как солнце прячусь за тучками, чтоб потом всех удивить...", причем зреющий давно... Надо прочесть еще в оригинале. Но мне кажется, соперничество с Гарри Перси Хотспуром (гы, сразу вспомнился Tottenham Hotspurs и Ван Перси) тоже было поворотным моментом, Они как две стороны одной монеты - и конец, когда Гарри погибает у Генриха на руках, и Генрих отдает ему должное, и в чем-то наследует от него... Ах. Мне кажется, про них было мнoго слэша написано, или передумано.

Так же интересно, что Гарри подставили дяди, т.к. он был слишком неудобен. И что Гарри любил коня и битву больше жены...

Генрих 4-й же показался слабым королем, стонущим под бременем короны и делающим один неверный шаг за другим. Но их сцена с сыном в конце - ах. А Мортимер, в истории, и правда был серьезным претендентом?

Т.е. получается, что Генрих 5-й, в своем становлении, впитал некие лучшие черты, или уроки, от Фальстафа, отца и Гарри, и они все при этом умерли.

И также захотелось почитать Ричарда 2-го, как же он попал в такую ситуацию, что у него отобрали корону?

Драма ББС от 1995 года, которую я скачала, была с неотключаемой русской закадровой озвучкой... И хоть у нас замечательно переводили Шекспира, пробивающиеся английские фразы раздразнили.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 06.02.2013 в 20:10.
Mrs.Underhill вне форума