Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.06.2013, 12:17   #29
nightshadow
Против ветра
 
Аватар для nightshadow
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,202
Лайки: 0
Вообще-то я специально взяла,скажем так, крайний случай. И ответ на мой вопрос мне все же хотелось бы услышать. Потому что в случае отрицательного ответа смысла в дальнейшей дискуссии я не вижу. В случае же положительного - остается определить список ситуаций, в которых допустимо переступить нормы морали, двигаясь от указанной мной границы.
Попробуем смоделировать ситуацию допроса. Вы получили приказ допросить пленного и получить у него необходимые сведения. А он, зараза такая, отвечать по-хорошему отказывается. На мой взгляд, необходимо сделать поправку еще и на то, что это не демократическое государство, а монархия, и присяга обязывает Вас повиноваться своему королю, нравится Вам это или нет. Вам неизвестно, что знает пленник, возможно ничего, а возможно от результатов его допроса будет зависеть жизнь Ваших товарищей. Будете Вы выполнять приказ вне зависимости от Ваших моральных воззрений, или придете к Королю и скажете. Дескать, извините, Ваше Величество, мои моральные принципы не позволяют мне выполнить Ваш приказ?
__________________
Дороже глупости обходится только доброта. (с)
Удача улыбается тем, кто смеётся. (c)
Счастье имеет обыкновение иссякать, оставляя за собой тень длиной в жизнь.(с)
Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра. Франсуа де Ларошфуко
nightshadow вне форума   Ответить с цитированием
nightshadow получил(а) за это сообщение лайк от: