Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.02.2013, 08:37   #37
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
Вот уж анализ несчастливого брака и трагического несовпадения характеров, ведущего к горечи и разладу и тяжело отражающегося на ребенке (дочери, отметим) - кому надо, тот прочтет. Но в "Хоббите" этого нет - совсем жанр иной.
Мне уже потом вспомнилось про "счастливые браки похожи друг на друга, несчастные - несчастны по-своему". Толкиен писал практически только о счастливых браках, поэтому все сложности взаимоотношений мужчин и женщин, и темные стороны этого, остались за кадром.

Алдарион и Эрендис - пожалуй, единственный подробный анализ несчастного брака, но именно на таком как правило раскрываются характеры, особенно женские.

Например, 13 детей Рози Коттон, я понимаю, она была привычная к труду, и Сэм помогал, и на их семье было благословение, то есть думаю, обошлось без осложнений/болезней. Но представить себе этих детей одного за другим через 2 года - как она все это переживала, ругалась ли втайне про себя на свою долю - а может явно на Сэма, хотела ли покоя - мы не узнаем, все за кадром, счастливая семья, остальное не главное.

И еще думается о другом - возвращаясь к началу дискуссии, действительно, насколько у женшцин была власть чего-то решать у Толкиена.

В Хоббите женщин нет вообще, а ВК женщин с властью я могу вспомнить только двоих - Галадриэль и Лобелию (хее, опять она!) Под этим я имею в виду, чтобы их слушались по умолчанию, чтоб их решения имели такой же вес, как у мужчин. Я не сомневаюсь, что Отто и Лотто ходили у Лобелии по струнке и все, что делалось, делалось с ее ведома. Но против разбойников ее зонтика оказалось мало...
Ну, с Галадриэлью все ясно.

Эовин сюда не подходит - она должна была действовать исподтишка, чтоб добиться своего, пойти на войну. Галадриэль же сама войну объявляла и сама на нее вела. Арвен - та ж история, что у Эовин, у нее не было реального голоса в мужских делах, за нее решали и хоть ты тресни.
Рози Коттон была себе на уме и очень даже шпыняла Сэма, но не вижу ее в роли главного решающего голоса, думаю, что там было равноправие.

О, Золотинка и Том Бомбадил! Похоже, случай равноправия, как у Сэма с Рози, когда голос обоих имел одинаковое значение, но Бомбадил все-таки был главным действующим лицом, а Золотинка больше фоном.

Кто там еще - Иорет? За себя постоит, но явно не претендует на последнее слово.

В общем, сборная солянка из разных уровней влияния.

Что касается отсутствующих матерей в ВК - не знаю, какое влияние тут оказало сиротство Толкиена, но думаю, немаленькое. Фродо осиротел в том же возрасте, что Толкиен, и думаю, не случайно. Финдуилас, Белладона Тук, Гилраэнь, Келебриан, жены Теодена и Эомунда - все умерли рано.

А в Сильме матери как правило живы и многие играют важную роль.
И кстати, то, что Толкиен не издал Сильм, было не из-за того, что он не хотел. Он как раз настаивал издать все вместе, но ему отказали. Т.е. для него это была однa цельная история, Сильм и ВК.

В Хоббите мы по крайней мере не знаем, живы ли Дис и мать Торина (и прочих гномoв, но в книге они практически не прописаны) - может и живы, вопрос открыт, и все милосерднее ВК.

То есть опять сборная солянка...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 05.02.2013 в 08:39.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от: