Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.04.2003, 11:48   #48
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
ранняя толкиновская геральдика.

Эта третья часть, строго говоря, не является продолжением предыдущих частей статьи. "Книга потерянных сказаний II" была опубликована этой осенью (1984), и, несмотря на то, что у меня не было времени прочитать ее всю, необходимо сказать, что в главе "Падение Гондолина" на целых двух страницах содержатся сведения о геральдике.

Однако пора что-либо сказать об этих двух страницах. Как уже говорилось выше, описанный там стиль несколько отличается от других работ - он стал цветистым и несколько тяжеловатым (он напомнил мне о времени попыток прочесть "The Worm Ouroboros" E. R. Eddison'а, когда пришлось сдаться на первых двух страниц из-за крайне напыщенного языка...). Все персонажи описаны увешанными золотом и другими драгоценными металлами, например, "...их предводитель Глорфиндейл носил мантию всю украшенную цветами чистотела, вышитыми золотыми нитями, так что она смотрелась подобно полю по весне; и его оружие было украшено затейливой золотой насечкой...„. Это не только тяжело читать, но и также трудно понять из-за всех архаических слов - кто, например, понимает слово "diapered"[1], если он не имеет никакого представления о геральдике? (Это тяжело даже объяснить, "diapered" означает, что делаются небольшие узоры для увеличения поля, зачастую в различных оттенках того же самого цвета). Также в описании эмблем очень часто встречаются золотые и серебряные цвета, которые сами по себе являются весьма 'негеральдическими', в соответствии с "правилом о красках" (которое не применяется для ромбовидных узоров, как упоминалось выше). Теперь обе части этого правила нарушены уже столько раз, что это всего лишь одно из многих замечаний в длинном списке. Мы можем только сказать, что Толкин здесь не следует правилам Европейской геральдики - это могло случиться потому что он еще не знал ее в то время (помня, что рукопись "Книги..." много старше "ВК", который был записан довольно поздно в Толкиновской жизни) - и тому имеется много доказательств.

Как мы могли видеть во второй части статьи, Толкин почти всегда следовал этим правилам, когда он писал "ВК". Это почти все, что я теперь могу сказать о "Книге...", но я приведу здесь список эмблем, одежд, оружия и другие описанные в ней символы, поскольку, как представляется, они имеют большую важность, так как каждый является одним из основных гербов:[2]

Дом Тургона (Король Гондолина) - эмблема: луна, солнце и красное сердце (Сердце Финве); одежды: белые, золотые и красные.

Дом Туора - эмблема: Белое крыло; шлем: с белым лебединым крылом.

Дом Мэглин - эмблема: черный крот[3]; стальной шлем, покрытый кротовым мехом; черная упряжь, двухсторонний топор.

Народ Ласточки - эмблема: наконечник стрелы[4]; одежды: белые и темно-синие или пурпурные и черные; шлем: с плюмажем из белых перьев.

Народ Небесного Свода (радуга?) - эмблема: "драгоценное украшение из семи камней[5]„ на синем поле; одежды: "сияющие цветами„; шлем с опалом; оружие: лук и стрелы.

Эгалмот (их предводитель) - одет в синее с хрустальными звездами; оружие: изогнутый меч[6].

Народ Древа - одежды: зеленые; оружие: палицы и пращи.

Дом Золотого Цветка (и их предводитель Глорфиндейл) - эмблема: сияющее солнце; одежды: богато украшенные золотом.

Народ Фонтана - эмблема или символ: серебро и алмазы; оружие: длинные мечи, яркие и светлые; сражались они под музыку флейт.

Воинство Арфы - эмблема: серебряная арфа на черном поле; одежды: с серебряными и золотыми кистями.

Салгант (их предводитель) - золотая арфа на черном поле.

Народ Молота Гнева (кузнецы и оружейники) - эмблема: "Наковальня и молот, высекающий искры из нее„; "красное золото и черное железо вызывало их восхищение„...

__________________________________________________________________________________

[1]."Украшать ромбовидным узором".

[2]. Помимо названных, в "Книге..." упоминаются народы Столпа и Снежной Башни, но никаких геральдических знаков для них не приводится.

[3]. В знак того, что они были мастерами подгорных дел.

[4].Среди этого народа было много искусных лучников.

[5]. Рубин, аметист, сапфир, изумруд, хризопраз, топаз и янтарь.

[6]. Единственный из нолдоли, носивший кривой меч.

написано от первого лица, но ясное дело, это не я писала, не было времени править, бего в институт.может, будут идеи.
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ


Последний раз редактировалось Крошка; 02.05.2003 в 10:12.
Крошка вне форума