Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.08.2015, 14:10   #19
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Вставлю свои три копейки - просто это одна из моих любимых глав. Вчера плюнула на все дела и таки перечитала её, и кажется до меня дошло, как именно Арагорн лечил и этих троих и других людей, страдавших от Черной немочи. И я считаю, что случайности тут быть не могло. Это же чистая магия, причем, та, о которой эпохи назад говорили Финрод и Андрет.
Люди пришли, чтобы исцелить Арду. Арагорн - первый из тех, кто являет Силу, направленную именно на исцеление (по крайней мере, в прямом описании, приведенном в тексте. О целительских умениях Эрлонда мы каждый раз слышим от других). Насколько я поняла, он, обращаясь к образу исцеляемого человека в истинной, неискаженной картине мира, к которой у Арагорна, очевидно есть доступ, приводит больную феа в соответствие с тем, какой она должна быть в замысле Творца. Поэтому и ощущения у присутствовавших при исцелении были разными.
Я долго думала, что же означает ощущение утра, или более общо Начала, возникшее, когда Арагорн исцелял Фарамира. Значит ли это, что Фарамир - заботливый хранитель памяти о минувших эпохах Арды, об утре мира? А может быть он - отзвук, пример истинной природы людей, как их задумывал Эру, ищущих, верящих с себя, и в творца, мудрых и смелых? Не знаю, это повод для поговорить. Но в любом случае, Фарамир несет в себе "благое начало", что ли...
Эовин - освежающий ветер. Тут, по-моему, связь между её подвигом во имя очищения имени Дома Эорла и ощущением чистоты и свежести, порожденным ацеласом, вполне очевидна.
Природа Мерри, олицетворяющего любовь к земле, щедрость хоббитов, раскрылась в летнем, медовом запахе.
Так что свою сущность Обновителя, Энвиньятара, Арагорн в полной мере, являет именно в этой главе.

Последний раз редактировалось opalfruits; 31.08.2015 в 09:22.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 8 лайков от: