Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.11.2005, 18:32   #26
Lelinay
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelinay
 
Регистрация: 27.03.2005
Адрес: Правда?..
Сообщений: 217
Лайки: 0
Привет. Это снова мы.

Место встречи - Средиземье

ДЕНЬ 1.

Раннее утро. Из крыла феанорингов выходит Маэдрос, спускается на первый этаж и идет на кухню. Увидев там бардак, который остался от полуночников, он что-то тихо произносит на квенья (хотя квенья и «язык благородных», но то, что сказал Маэдрос, мы переводить отказываемся) и принимается за уборку. Через некоторое время, закончив ее, Маэдрос начинает готовить завтрак. Если вы думаете, что он спасовал перед современной техникой, то вы глубоко заблуждаетесь. Под натиском феанорингов еще и не такие «крепости» капитулировали. Вдруг дверь открывается и в кухню заходит Фингон.

ФИНГОН: Я так и знал, что ты здесь.
МАЭДРОС: И тебе доброе утро.
ФИНГОН (улыбнувшись): Доброе. (садится за обеденный стол и наблюдает за процессом приготовления завтрака)
МАЭДРОС (ехидно): А ты помочь не хочешь?
ФИНГОН: Давай. Что мне делать?
МАЭДРОС: Шучу. Я сам, ты же знаешь.
ФИНГОН (улыбнувшись): Знаю, поэтому и сижу.

На кухню заходят Галадриэль, Амариэ, Лучиэнь и Аредэль.

ГАЛАДРИЭЛЬ (посмотрев на Фингона и Маэдроса): А я думала, мы – первые.
МАЭДРОС: Как видишь – нет.
АРЕДЭЛЬ: Тогда мы поможем.
ФИНГОН: Вы думаете, у вас это получится?
АМАРИЭ: А почему бы и нет.
ФИНГОН: Ну-ну, рискните.
ГАЛАДРИЭЛЬ: И рискнем. Нас 33 участника, Нельо не успеет на всех приготовить.

Девушки начинают помогать Маэдросу.
Затем на кухне появляются Глорфиндейл, Финрод, Маэглин, Даэрон, Элладан и Элрохир. Финрод и Маэглин усаживаются рядом с Фингоном. Остальные накрывают на стол.

ФИНРОД (смотря на Маэдроса, задумчиво): Я всегда знал, что Майтимо лучше справляется с женскими делами.

Маэдрос, не оборачиваясь, бросает в него помидор, но Финрод в самый последний момент успевает увернуться, и на стене позади него появляется «красивое» красно-оранжевое пятно.

МАЭДРОС (не оборачиваясь, ядовито): Ну да, конечно, это только благородные арфинги занимаются истинно мужскими делами: участвуют в битвах и побеждают в них. (задумчиво) Или я что-то путаю?
ФИНРОД (проигнорировав реплику Маэдроса, посмотрев на стену): Ну и кто это теперь убирать будет?
МАЭДРОС (все также не оборачиваясь): Ты.
ФИНРОД: Почему я? Это же ты кинул помидор!
МАЭДРОС: А я его тебе подарил.

Все рассмеялись, кроме, естественно, Финрода и Галадриэль. Амариэ отвернулась к плите и изо всех сил делала вид, что не смеется.
В этот момент на кухню заходят Леголас и Линдир, Халдир, Гимли и, чуть погодя, Адар.

ЛИНДИР (посмотрев на смеющихся): Ну вот, они тут развлекаются, а нас не зовут.
ФИНРОД: Да нет, вы как раз вовремя. Мы тут решаем вопрос, кто это (кивает на стену) будет убирать. (с намеком) И желающих пока не нашлось.
ЛЕГОЛАС: И не найдется.
МАЭДРОС (усмехнувшись, Финроду): Не умеешь ты с молодым поколением разговаривать!
ФИНРОД: Можно подумать, ты умеешь!
МАЭДРОС: А ты что, сомневаешься?
ФИНРОД: Ну так продемонстрируй.
МАЭДРОС (хмыкнув): Еще чего. Это же ты убирать будешь.
АРЕДЭЛЬ (со смехом): Ладно, Майтимо. Я уберу. А то устроили тут детский сад: ты – нет ты.
МАЭДРОС: Нет, Ириссэ. Не надо.
АРЕДЭЛЬ: Надо. А то вы так полдня будете решать.

Она взяла тряпочку и пошла убирать последствия обмена любезностями.

АДАР (сонно): У вас, эльфов, всегда так утро начинается?
МАЭДРОС: Как?
АДАР: С двух вечных риторических вопросов «Кто виноват?» и «Что делать?»
МАЭДРОС: А почему бы и нет. Мы – эльфы, народ мудрый, и просто обязаны думать над такими вопросами. Так почему бы не заняться этим прямо с утра?
ГАЛАДРИЭЛЬ: С утра, Нельо, у тебя получается думать только над одним вопросом: «Как бы кому-нибудь напакостить?»
МАЭДРОС (подняв бровь): Интересно, Артанис, если ты думаешь, что по утрам МЕНЯ посещают ТАКИЕ мысли, то о чем тогда должны думать средненькие?
ГАЛАДРИЭЛЬ: Ой, только не вспоминай о них, а то еще сейчас заявятся.
МАЭДРОС: Ну, заявятся они в любом случае, но точно не сейчас. Сейчас они, скорей всего, еще спят.
АРЕДЭЛЬ (весело): Что, всю ночь составляли план диверсионных работ?
МАЭДРОС (неуверенно): Нет, вроде. (пожав плечами) Хотя, кто их знает. Они всю ночь просидели у Тьелпэ и только под утро разошлись по своим комнатам.
ГАЛАДРИЭЛЬ: Понятно. Три К, а точнее четыре К, отсыпаются после бессонной ночи, близнецы, наверное, тоже. А с Макалаурэ что случилось?
ФИНГОН: Он всю ночь новые песни сочинял.
ГАЛАДРИЭЛЬ (удивленно): А ты откуда знаешь?
ФИНГОН (со вздохом): Моя комната находится рядом с его. И я почти всю ночь имел удовольствие слушать величайшего из менестрелей.
ДАЭРОН: А вот насчет такого эпитета в адрес Маглора я бы поспорил.
ФИНГОН: Ой, Даэрон, прости, не хотел тебя обидеть. (чуть потише) Нам вот только менестрельских войн здесь и не хватало!
ЛЕГОЛАС: Точно! Смотрите, у нас есть три менестреля, и мы не знаем какой из них лучший. Может выясним?!
ГАЛАДРИЭЛЬ: Но у нас не только менестрели петь умеют!
МАЭДРОС: Ага, правильно. (подмигнув Финроду) Давайте устроим песенный поединок. Инголдо, поучаствуешь?
ФИНРОД: Нет, спасибо.
МАЭДРОС (нарочито огорченно): А что так? Нам бы всем хотелось послушать твой чудесный голос!
ФИНРОД: Я и так могу спеть, и не надо никаких поединков.
МАЭДРОС (отмахиваясь): Нет, так не интересно.

А между тем завтрак был почти готов.

МАЭДРОС: Адар, а где все остальные темные. Они, что, завтракать не придут?
АДАР: Еще как придут! Только попозже, наверное, когда все уже готово будет.
МАЭДРОС: Понятно. А еще кому-то надо сходить и разбудить наших полуночников.
ГЛОРФИНДЕЙЛ: В принципе, я могу сходить. Мне не трудно. (выходит из кухни)
МАЭДРОС (братьям и племяннику): /Давайте просыпайтесь по-быстрому и спускайтесь вниз, завтрак готов./
КАРАНТИР: /Моргот, Майтимо, ну дай нам хоть один день нормально выспаться! В Форменос папочка будил ни свет ни заря, а здесь – ты. Сколько можно!!!/
МАЭДРОС: /Во-первых, сейчас не «ни свет ни заря», как ты выразился, а вполне себе утро, а, во-вторых, не надо было всю ночь сидеть перед… этим…/
КЕЛЕБРИМБОР: /Ноутбуком./
МАЭДРОС: /Ты уже разобрался, что это?/
КЕЛЕБРИМБОР: /Да. Мне еще Линдир помог. Он раньше уже имел дело с такими устройствами. Это, оказывается, очень полезная вещь. Она может…/
МАЭДРОС: /Тьелпэ, не сейчас./
КЕЛЕБРИМБОР: /Хорошо./
МАЭДРОС: /Собирайтесь и спускайтесь к завтраку./
ГЛОРФИНДЕЙЛ: /Нельо, у нас, кажется, небольшие проблемы./
МАЭДРОС: /Какие?/
ГЛОРФИНДЕЙЛ: /Ты, случайно, не знаешь, как можно открыть дверь, забаррикадированную изнутри?/
МАЭДРОС: /Забаррикадированную?/
ГЛОРФИНДЕЙЛ: /Похоже на то./
МАЭДРОС: /А чья это комната?/
ГЛОРФИНДЕЙЛ: /Арагорна./
МАЭДРОС: /А всех остальных ты разбудил?/
ГРОЛФИНДЕЙЛ: /Да./
МАЭДРОС (задумчиво): Интересно.
ЛУЧИЭНЬ: Что случилось?
МАЭДРОС: Арагорн зачем-то забаррикадировался в своей комнате и не хочет выходить.
ЛЕГОЛАС (весело): Он, наверное, всю ночь орков от Минас-Тирита отгонял, но, видимо, не всех отогнал и теперь держит оборону.
ЛИНДИР: А с какого перепугу ему орки начали мерещиться?
ЭЛЛАДАН: Да они вроде пили вчера… и не слабо.

На кухню заходят Эовин и немного потрепанные Эомер и Турин.

МАЭДРОС (вновь пришедшим): Что вы вчера пили?
ЭОМЕР (плохо соображая): Э-э-э, мы?
ТУРИН: Да мы ящик пива нашли.
МАЭДРОС: И все?
ТУРИН: Ну, да.
АДАР (с сомнением): Ящик пива на четырех здоровых мужиков? И после этого вас так перекосило?
ЭОВИН (вздохнув): Ага, если бы. У них потом еще и водка откуда-то взялась.
АДАР (оживившись, заинтересованно): А где вы ее нашли?
ЭОМЕР: Мы-то откуда знаем. Это надо у Арагорна спрашивать.
МАЭДРОС: Все ясно. (выходит из кухни)
__________________
Будешь ли ждать моего возвращенья?
Ты остаешься, а я ухожу…
© Леголас

Замок на побережье (Проекты МВС и "Миссия "Райдо", а также рассказы, стихи, рисунки по миру Толкиена)
Lelinay вне форума