Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.10.2014, 13:50   #1572
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
План города - это еще не гарантия его успешного взятия. Это дополнительное преимущество. То же и Аркенстон: это дополнительное преимущество осаждающим.
Но я по-прежнему не понимаю – какое? В чем конкретно? Вот если бы Бильбо, к примеру, показал врагу тайный вход в Гору – вот это было бы да, the предательство и the преимущество.
А тут-то что? Учитывая уже изложенные резоны, что максимум вреда, который грозил гномам – вручить 1/14 не Бильбо, а Барду. То есть преимущество-то союзники получили, но скорее по отношению к Бильбо, чем к гномам.
Гномам-то в материальном смысле какая была разница, кому платить?

Цитата:
даже если вред был не фатальным или вовремя пресечен и т.д., измена все равно остается изменой и должна быть наказана
Меня бы полностью удовлетворило, если бы Бильбо попросил у Торина прощения и выказал осознанные и прочувствованные раскаяние и сожаление.
На смертную казнь или проклятие во веки веков он не натянул. А что еще с ним делать? Разве что приговорить к общественным работам по отмыванию Горы от драконьих экскрементов.

Цитата:
Нанесение морального ущерба в такой обстановке - это еще одно дополнительное преимущество осаждающих
Вот тут я бы согласилась, если бы дошло до меня, в чем заключалось основное, материальное преимущество. Без него моральный ущерб остается просто моральным ущербом.

Цитата:
а на шантаж Торин, увы, повелся. Ибо, как я уже стопиццот раз сказала, НЕ повелся бы, если б сказал в ответ: у вас есть то, что вы хотели. Вы требовали 1/какую-то там долю? Вы получили ее в виде Аркенстона
Ну вот я как-то не вижу принципиальной разницы между сразу открыто отказаться платить - и сделать вид, что согласен, собираясь вернуть украденное другим путем.
К тому же Торин уже на следующий день четко дал понять, что кукиш им с маслом, а не деньги.
А передраться они бы все равно не успели.

Цитата:
Нет, я таки действительно нахожусь на той т.з., что в один прекрасный момент Профессор обнаружил, что персонажей с их характерами невозможно привести к задуманному финалу. А писать другой финал ведь никак было невозможно.
Зато сказать, что если очень хочется деньжат, то угрозы оружием, шантаж, морение голодом и воровство вполне допустимы – эт можно было. Мдя…
Не, я эту т.з. разделяю, но ведь одно другого не исключает… Как бы там ни было, а отсутствие пиетета перед дедушкой Торину было прописано.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 7 лайков от: