Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.06.2002, 11:07   #127
Гость
 
Сообщений: n/a
Сразу вспоминается:
...А в ответ люди научили Финрода страшно материться ))

Я абсолютно не напрягалась, потому что мне было очень смешно на протяжении практически всей второй части. Так что удовольствие вы мне все-таки доставили ))) С экрана, кстати, мне читать удобнее, чем с бумаги.

По поводу Берена и Лютиэнь не только у меня были представления... а у всех, кто читал профессора. Ну да ладно. Не буду спорить. Но Геральт мне нравится не поэтому. А потому что у него есть логика характера, определяемая его воспитанием, миром, в котором он живет, представлениями о нем автора. Цельная личность. А ваш Берен живет в Средиземье, а разговаривает и ведет себя, как питекантроп. Не верю! (с) Станиславский. Я знаю, что вы мне ответите. Почитайте, дескать, Библию, почитайте что-нибудь историческое. Дескать, там вам покажут, как могло все это сочетаться в одном человеке. Но ведь ценность Толкина как раз в том, что он не написал очередной исторический роман с большей или меньшей степенью достоверности, а создал новый, свой, другой мир. А у вас действительно получился боевик с Брюсом Уиллисом. Ей-богу, в одном месте - просто прямая аллюзия на фильм "Последний бойскаут": Если ты меня ударишь, я тебя убью )) Это было бы забавно и интересно, если бы вы писали пародию или слегка стебное произведение, тем более что сейчас модно даже в серьезных фильмах и книгах слегка стебаться и иронизировать. Но вы ведь претендуете на то, чтобы быть серьезной... Это мне сложно понять, и вряд ли вы мне это сможете объяснить. Неубедительны вы, понимаете? Ну, на мой собственный взгляд (и моих знакомых-единомышленников).