Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.12.2005, 22:05   #21
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Глава 5
Ветер ровно шумел верхушками деревьев. Солнце окутывало путников теплотой как мягким покрывалом, а не изнуряло жарой. Звери и птицы вылезали из своих нор и гнезд, чтобы насладится хорошей погодой. Редкий охотник возвращался домой без добычи. Леголас гостил в Гондоре, и на счастье хоббитов сегодня решил поохотиться. Своим эльфийским чутьём он почувствовал, что рядом друзья, которым грозит опасность, и бросив все дела, поспешил на помощь.
Лишним будет говорить, что и эта встреча не прошла без слёз и объятий .
- Во истину, нас хранят сами Валар! Они оберегли нас от опасности, и послали на встречу друга! - сказал Пиппин.
Оба хоббита снли на своих пони, так как вымотались из-за стычки. Леголас шёл рядом, и если хоббиты не смотрели на его ноги, то казалось что эльф не идёт, а плывёт, причём если он захочет, то обязательно взлетит.
- Леголас, нам бы не хотелось подымать суматохи в городе. Мы с Пиппином очень устали от празднеств и торжеств. Мы можем пройти незаметно? – Сказал Мерри.
- Я проведу вас так, что никто и не заметит нашего присутствия. – Уверил друзей Леголас.
В городе хоббиты слезли с пони, и все горожане принимали их за детей. К тому же все взгляды были устремлены на прекрасного Леголаса который ослеплял всех своей грацией и присущей эльфам таинственностью. Так Мерри и Пиппин могли не опасаться что кто-то их заметит. Пока они шли Мерри с интересом наблюдал за Перегрином который разительно изменился, после того как они увидели картину, на которой был изображён Арагорн и Арвен. Казалось что тело его идёт по улицам Гондора, но разум находится где-то в другом месте.
Так оно и было. Когда Пиппин увидел эту картину, он перестал чувствовать своё тело и его разум понёс его куда-то так далеко и с такой скоростью что он смог разлечать только мелькающую перед глазами землю. Когда мелькание прекратилось Пиппин обнаружил что находится в до боли знакомом месте, только оно чем-то отличалось от того Ривенделла который он помнил. Красота здешней природы и пение птиц очень успокаивали Пиппина и он стал пассивно наблюдать за происходящим. Его взгляд не подчиняясь его воле устремился на молодого воина. Он шёл по поляне и что-то пел. Видно было, что это воин, так как юноша был очень крепок и в его движениях чувствовалась какая-то смертоносная граци… и ещё величие… достойное королей. Не ускользнула от взгляда хоббита и прекрасная эльфийская дева, которая танцевала среди белых берёз.
"Тинувиэль! Тинувиэль!" – смутно расслышал Пиппин крик воина. Дева обернулась в сторону воина, и они о чём-то заговорили. На секунду хоббит ослеп, так как с первого взгляда между парой зажглась такая чистая и красивая любовь, которой нет равной на всём белом свете.
Видение исчезло и Пиппин снова оказался на улицах Гондора. Рядом шли Леголас и Мерри. Увидев встревоженный взгляд Мерри Пиппин отвернулся, так как не хотел пока рассказывать о видении другу. Его взгляд упал на прилавок где продавались ковры, а на вывеске висел ковер, на котором были вышиты корабли с чёрными парусами. "Опять!" пронеслось у Пиппина в голове, так как его снова захлестнуло видение:
На этот раз ощущение было такое что он мигнул и оказался в другом месте. Тело опять не слушалось. Наблюдая со стороны как его руки вытерают окрававленый меч, Пиппин повернулся к своему соседу и чуть не вскрикнул. В этом видении лица были не затуманены и хоббит сразу узнал Арагорна.
- Ты славно дрался воин. – Сказал Арагорн обращаясь к Пиппину. - Эти пираты дерутся как жестоко и умело.
Внезапно раздался крик:
- Капитан Денер умер!!!
По рядам прошелся ропот и солдаты приуныли, а пираты как раз собирались с силами и группировались к новой атаке. Именно сейчас надо было ударить и Арагорн это понимал. За годы одиночества и скитаний Арагорн чувствовал какую-то преграду говоря перед таким количеством людей, но за эти годы он научился и решимости которая не раз спала его жизнь. Понимая что шанс упускать нельзя, Арагорн подняв меч обратился к Гондорскому воинству:
- Братья! Умбар наш давний враг! Мы клялись в верности Гондору и Гондор послал нас сюда чтобы враг знал что Гондор непобедим!!! Забудьте страх и вспомните о ваших семьях страдающих от пиратов!!!! За мной!!!!
И он бросился вперёд быстро как ветер, и как молот обрушился на линию врага. Та самая смертоносная грация которую Пиппин видел в первом видении надолго запомнилась Гондорцам и долго ещё её проклинали Умбарские пираты. Долгая была битва. Много крови навидался Пиппин, но и этому видению настал конец. Наблюдая как догорают пиратские корабли, он услышал голос Мерри:
- Пиппин ты в порядке? У тебя очень странное лицо.
- Со мной всё в порядке. – И он рассказал Леголасу и Мерри то, что ему привиделось.
- Стражу Цитадели положено знать историю его Короля. – Подмигнул Пиппину Леголас. – А вот, кстати, и сама Цитадель. Там вас ждёт Арагорн.
Перед взорами троицы открылся Фонтанный Двор, ставший намного красивее с того раза, когда они видели его последний раз. Белое Дерево пышно расцвело за эти годы и хоббиты, много повидавшие на своём веку смотрели на это чудо не отрываясь. Стражи Цитадели, настолько красиво одетые, что и сами могли бы быть достопримечательностью пустили их внутрь.
Идя на встречу Арагорну Пиппин вспоминал как тогда, робким хоббитом шёл на встречу суровому правителю. Вспоминал и сравнивал с тем, что чувствовал, сейчас идя на встречу близкому другу.
"Друг. Короткое слово". – Подумал Пиппин и с теплотой посмотрел на Мерри. - "Короткое слово, однако, если бы мне пришлось писать о его значении не хватило бы и всей моей жизни…"
- Мерриадок! Перегрин! – Полный радости и удивления голос прервал мысли Пиппина. Столько в нём было силы и доброты что хоббиты повинуясь порыву, кинулись на встречу Арагорну, который и сам, вскочив со своего трона, бросился на встречу друзьям. Крепка и сильна была власть Короля Гондора, и не менее крепки были его объятия. Потому что любовь двигала этим королём и именно она делала его Великим. Плача хоббиты чувствовали, как их ноги отказываются держать их. Арагорн мигом почувствовал это и приказал принести кресла для гостей. Присев хоббиты начали рассматривать Арагорна. Король изменился. Его осанка была по прежнему прямой, а тело крепким, только вот борода стала, посолидней и добавилось пару морщин. Но вот их взгляды обратились на Леди Арвен. Поистине такая красота не может перестать поражать. Хоббитам показалось, что это звезда спустилась с небес, чтобы осветить этот зал. Смотря на улыбку Арвен хоббиты снова почувствовали прилив сил, и они встали, чтобы поклониться Королеве.
- Добро пожаловать, Мерриадок Брендибак и Перегрин Тук. Вам всегда рады в этих краях.
Всю ночь, при свете свечей, четыре фигуры – Арагорн, Леголас и хоббиты, вспоминали совместное путешествие. Пели песни, что слышали тогда. Хоббиты рассказывали о своём путешествии, а Арагорн делился своими мыслями о том, как сделать Гондор ещё благополучнее. Пили игристое вино. Настолько легкое, что за всю ночь хоббиты так и не опьянели. На утро Леголас ушёл смотреть на чаек, а Арагорн отвёл хоббитов в их апартаменты. Он навещал их каждый день и всегда они находили тему для разговора. Очень часто приходил Леголас и хоббиты всегда просили его спеть. Голос Леголаса помогал им лучше посмотреть в собственные души и ощутить близость друга.
Прошёл месяц и вместе с ним закончился и 64 год. Пышно отпраздновали Йестарэ – первый день года и день уничтожения Саурона. По просьбе хоббитов им дали тихо сидеть в сторонке и Арагорн не упоминал об их присутствии, однако в своей речи говорил в основном о четырёх Хоббитах.
Прошёл уже год с того момента как хоббиты выступили в свой путь из Хоббитании.
Однажды Мерри и Пиппин сидели в саду, который посадили Леголас и его сородичи. Они рассматривали цветок необыкновенной красоты с белыми и светло-зелёными лепестками. Обсуждая его красоту они и не заметили, как к ним подошла Арвен.
- Это Нифредиль. Подарок Гондору от Лориэнских эльфов. – Улыбаясь, сказала эльфийка. Хоббиты не отрываясь, смотрели в её глаза видя в них понимание и участие. Казалось она знает о них всё.
- Этот цветок особенный. Он не живёт без друга. Если посадить его одного, то он завянет, но если рядом будет такой же цветок, то он будет расти и затмит своей красотой любое другое расстение. А теперь я оставлю вас одних, мои дорогие хоббиты. – Арвен встала и, улыбнувшись им ушла.
Хоббиты проводили её взглядом, а потом посмотрели друг на друга.
- Такой как она больше нет. – Сказал Пиппин и добавил. – А ведь она просто прочла мои мысли. Я хотел тебе сказать…
- Я знаю, мой славный Перегрин Тук. Я думал о твоих словах сказанных ещё в Эдорасе. Леди Арвен лишь укрепила мои мысли. Теперь я с уверенностью могу сказать для чего я жил на этом свете…
Хоббиты смотря на друг друга ничего не сказали. Лишь губы их шевельнулись, выговаривая одно слово, описать которое не хватит жизни.
Забудьте о красоте, которую вы видите глазами. Если бы кто-то заглянул в этот миг в сад он бы увидел самое красивое что есть в этом мире. Человек, хоббит или любое другое доброе существо Средиземья увидело бы двух старых хоббитов которые наклонившись друг к другу обнявшись плакали и не было на свете счастливее существ чем эти двое.
На следующее утро, заглянув к Мерри и Пиппину Арагорн нашёл их бездыханными. Короли не плачут, но этот плакал…
В середине 65 года IV Эпохи в столице Гондора Минас-Тирите были похоронены два отважных витязя: Мерриадок Брендибак и Перегрин Тук. И на их могильных камнях было написано:
"Мериадок Брендибак. Эсквайр Рохана. Величайший рыцарь свободных народов", и "Перегрин Тук. Страж Цитадели. Храбрейший рыцарь свободных народов".
Лишь в одном пророческий сон ошибся. Король Элессар приказал добавить ещё одну надпись:
"Их дружба вечно будет жить в наших сердцах".
Конец.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!

Последний раз редактировалось Bilbo Baggins; 07.01.2006 в 13:43.
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием