Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.01.2007, 02:02   #6
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Пока я набирала пост для открытия нового треда - его уже открыли! Скорость важна нетолько для ловли блох, оказывается... Переписывать лень, так что оставлю как было.

Недавно было высказано приблизительно следующее "фильм - мрак. Нельзя преподносить деградацию человека как подвиг" (см. тред "Волкодав"). С тех пор мне не терпится услышать отет - так в чем же деградация? Panzerfaust, отзовись!

Мне всегда казалось, что деградация предполагает некоторе обратное развитие, от высшего состояния к низшему, к упадку. Применительно к отцу Анатолию получается - от малодушия, предательства и убийства - к раскаянию и, видимо, к святости? Тут либо что-то у меня с головой, либо что-то с логикой у Панзерфауста.
Да и подвига, кстати, тоже там нет. Во всяком случае нет преподношения его жизни как подвига. Весь его "быт" и его юродство - просто следствие глубокого раскаяния. Прошло тридцать лет, а он помнил об этом, как будто это было вчера. Вот и весь подвиг. А все остальное - следствие.

На меня фильм произвел сильное впечатление. Конечно, есть незначительные натяжки: странноватый настоятель (Сухоруков), например. Мне кажется, не бывает таких, слишком уж он смиренный. Зато отец Иов (Дюжев)- не в бровь а в глаз, точно подмеченный типаж. Специально что ли подсматривали в монастырях? Съемки природы отличные. И умение держать внимание зрителя, когда дейсвие происходит практически на одном месте - это тоже дорогого стоит. Что касается Мамонова, то он органичен настолько, что забываешь, что это актер.
Фильм специфический, не знаю - буду ли смотреть во второй раз, но уж точно не назову его фильмом о деградации человека.
Azor вне форума   Ответить с цитированием