Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.09.2002, 13:53   #111
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Цитата:
Гэндальф любит Фродо как ребенка, как умного ученика, он заботится о нем, но только к концу истории он начитнает относится к нему как к равному.
Да. Это просто потрясающе. Гэндальф, такой... мудрый, умный...он по-моему, просто восхищается Фродо. Ведь сам он не смог бы сделать то, что сделал Фродо.

И - люди! Ну меня так удивляет позиция многих! Откуда такая нелюбовь к Гэндальфу? Вы еще скажите, Толкин был неправ. Ведь Гэндальф там - ну никак не злобный дед, который перекладывает на других ответственность. Бред.

Цитата:
но в книге я не прочувствовала, чтобы Гэндальф хоть раз реально помог Фродо в его несении кольца, в его борьбе с собой, если это и было, то очень мимолетно и Гэндальфа никогда не было рядом в минуту опасности для Фродо, у меня чувство, что он просто повесил на Фро кольцо и отправил на авось, дойдет не дойдет и все, вроде как снял с себя этот груз ответственности за мир, за Средиземье и заботится теперь просто об окружающих..
Во-первых, неправда, что Гэндальф не помогает Фродо. То, что его не было рядом - явно не его вина, правда? Пока он был с ними - он им помогал, да еще как!
Кроме того - он действительно учитель для Фродо. И много раз помогал советом... нет, не принимал решения за него! Просто Гэндальф мудр - и Фродо это прекрасно понимал, в отличие от некоторых. Да и вообще - как можно его обвинять! Воплощение самых светлых сил, труженик, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заботится обо всех! И до конца ответственен за мир, несмотря на то, что майа. Это знали и эльфы, и хоббиты, и люди... Он никогда не был отстранен, в его сердце было место для хоббитов... хотя они и малый народец. Что вы!!!
И потом - прямая цитата.
Гендальф:"Черный Властелин едва не отыскал свое орудие всевластья, но этого не случилось, отчасти и потому, что я из заоблачных высей противился его непреклонной воле и отвел ее от Кольца: Тень пронеслась мимо. Но я тогда обессилел, совсем обессилел и долго потом блуждал во мраке забвенья."
Конечно, не очень точная цитата, но все понятно. Кроме того, маг никогда не забывал о Фродо и Сэме, думал о них все время и знал, ради кого и ради чего они борятся. Я уж не говорю о том, что именно он вытащил Фродо из огня. Если бы не он, то Фродо погиб бы!!!! А вы говорите...


Цитата:
Мне кажется, что вокруг Фродо был элементарный заговор, собрались сильные мира сего, повесили на Фродо Кольцо и толкнули вперед. И сейчас я к Гэндальфу отношусь очень негативно, прямо даже не люблю его! Никак не могу ему простить того, что он сделал, сломал Фродо жизнь...
Как они могли бы толкнуть Фродо на смерть?
Как можно отнимать у Фродо его судьбу?
Он сам вызвался и это великое решение!!! Это показывает его мужество, мудрость, решительность, доброту - да ВСЕ!!! И когда ни один не смог сказать - "я возьму кольцо" - это сказал скромный Фродо из Шира. Сказал, потому что почувствовал - это его миссия. Можно не любить, ненавидить кольцо, которое действительно ломает жизни и судьбы, но причем тут Гэндальф или Элронд! Не им выбирать. Фродо взрослый, умный хоббит, он способен принимать решения... нельзя же так подменять идеи книги какими то заговорами...

Извините. Я не люблю резкостей, просто... ну не могу.
Вы простите, я уж точно не хочу никого обидеть! Я вас всех люблю!
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума