Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.08.2014, 17:09   #119
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Хоть убейте, но я не понимаю, каким образом счастье и достаток эсгаротцев основан на несчастьях гномов?!
Пока гномы не делают попыток вернуть себе свой дом и имущество (т.е. где-то там в чужих краях пытаются свести концы с концами и из ничего сделать чего), дракон спит в Горе (ну или по крайней мере не шастает за 120 км от Горы к Эсгароту), и эсгаротцы живут себе спокойно.
Цитата:
В эгоцентризме можно обвинить обе стороны: Барду наплевать на гномов, гномам наплевать на Эсгарот.
В принципе можно. Но вот из содержимого форумов ХА видно, что практически никто не ставит эсгаротцам в вину это самое наплевательское отношение, в то время как гномам это же самое в вину вменяется постоянно и с завидным упорством. И я спрашиваю: что это, если не двойные стандарты? И да, я воюю не за признание какой-то стороны непременно правой - это, так сказать, уже побочный продукт, я воюю именно против двойных стандартов.
Дорогие граждане, мораль готтентота очень живуча, но не подобает человеку ей пользоваться. Недостойно сие и неправильно.
Цитата:
И все-таки Эсгарот находится в более уязвимом положении. Гномы не вернут свой Дом и сокровища, но по крайней мере живы останутся, а людям грозит неминуемая смерть.
А кто гномам гарантировал жизнь-то?! Они пойдут прямиком туда, где живет дракон - и точно останутся живы?!
Цитата:
Вообще, последствия пробуждения дракона в плане судьбы несчастного Эсгарота, первого попадающего по удар, не заботят вообще никого - ни в книге, ни в фильме - ни Гэндальфа, ни Элронда, ни Трандуила, ни гномов, ни самих горожан, за исключением Барда.
А это, кстати, вопрос - неминуемость судьбы несчастного Эсгарота. С чего вдруг дракон непременно должен кидаться жечь город, который отстоит от Горы на три дня пути? (Вот кто где живет, вспомните или посмотрите по карте, какие населенные пункты находятся на расстоянии 120 км от Вас, и представьте себя на месте Смауга. Потащитесь вы в такую даль на своих двоих просто так? Согласитесь, нужны крайне веские причины для такого путешествия, даже если вы большой Смауг). Он полетел с разборками только после неосторожных слов Бильбо. Если бы Бильбо промолчал про бочки, неизвестно, состоялся ли бы визит Смауга в Эсгарот или нет. Это я все о каноне, есличо.

Последний раз редактировалось Krakodil; 17.08.2014 в 17:35.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием