Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.12.2023, 16:31   #537
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,924
Лайки: 336
Затрудняюсь найти ответ на давно мучающий вопрос и на ХА тоже не нахожу обсуждений. В книге 3 главе 10 сказано, что ко входу в Ортханк вели 27 ступеней:

Цитата:
Up to the threshold of the door there mounted a flight of twenty-seven broad stairs, hewn by some unknown art of the same black stone.
Цитата:
К дверному порогу вели двадцать семь широких и гладких круговых ступеней, искусно вырубленных в черном камне мастерами незапамятных лет.
В фильме показанная с птичьего ракурса гигантюра содержит 42 ступени



Но в следующем кадре Саруман спускается по лестнице из 31 ступени.



Я посмотрел допы про гигантюры и арт-дизайн, и посчитал ступени на всех доступных кадрах гигантюр (получилось также 42 как на первом скрине), послушал комментарии ПФФ, производственной группы операторов миниатюр, комментарии художников, а также Ричарда Тейлора и Кристофера Ли, плюс погуглил каике-то обсуждения Ортханка в фанатских коммьюнити, но из того, что я выцепил, я так и не смог найти ответа на следующие вопросы:

1) Почему в дизайне фасада Ортханка было решено отойти от каноничных 27 ступеней?

2) Как так вышло, что в двух соседних кадрах разнится количество ступеней?

3) Сколько по официальной версии ступеней в ПиДжеевском Ортханке? Были ли какие-то конкретные комментарии авторов фильма на этот счет?

Я для себя привык давать этому расхождению два хэдканонных объяснения:

1) Художественное: когда лестница показывается с ракурса Гэндальфа ему кажется что ступеней в них меньше, чем на самом деле, потому что Гэндальф на момент прибытия еще не видит всей полноты картины с коварным предательством и армией создаваемой в недрах Изенгарда, а когда дается вид сверху, ступеней в башне столько, сколько есть на самом деле.

2) Внутрифильмовое: учитывая технический склад ума и недюжинные инженерные способности Сарумана, мне кажется довольно занятной мысль, что он мог изобрести для себя дополнительные выдвижные ступени, которые выдвигаются из башни пока он по ним спускается и задвигаются обратно вовнутрь когда ему нет в них нужды.

Но всё-таки хотелось бы послушать что утверждают на этот счет официальные источники. Буду рад помощи в разрешении этих вопросов, по возможности, с указанием источников.
Маг вне форума   Ответить с цитированием