Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.01.2006, 22:10   #6
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Лиза, ну может, зря ты так? а что они ещё могли сделать? Вернуть его? Уплыть с ним? Им, имхо, только и оставалось, что с песней вернуться домой. Так ведь веселей, а когда Друга теряешь, так тошно...В песне они, наверняка прославляли его, хоббита-героя, хотя не исключено, что пели что-нибудь своё, хоббитское Этого нам знать не дано. Но не смотря на это, а так же отношение к нему других хоббитов, Фродо ведь героем быть не перестал, верно? Тем более Фродо знал, что идёт жертвовать собой ради бестолковых хоббитов, ведь он же говорит Гэндальфу: "Но ты всё-таки подыщи поскорее другого хранителя. А пока я, похоже, опасен для всех, кто живёт со мною. Я не могу оставаться здесь, пока Кольцо у меня. Придётся покинуть Торбу, покинуть Край, всё оставить и уйти,- вздохнул он.- Я хотел бы спасти Край, хотя порой его жители кажутся мне невыразимо глупыми и скучными и какое-нибудь землятресение или набег драконов пошли бы им на пользу". Но он любил их, любил их беспечность, любил Шир, это ведь его родина. И чтоб сохранить её и её мирную жизнь, он отправился в Мордор: "А сейчас я чувствую, что дальние странствия мне будет легче вынести, пока за спиною у меня остаётся Край, мирный и уютный. Я буду знать, что где-то есть надёжный пятачок земли, пусть даже мне уже не дано ступить на него". (последнее предложение звучит просто страшно ) Что касается почести, славы...а нужна ли она ему вообще, эта слава? Как я уже писала, здесь http://prancingpony.fastbb.ru/index....0-0-1138554377 , ему посде похода, ИМХО, только покой и нужен был, как всякому нормальному хоббиту. Тем более столько ран... Кстати, он же с детства был в центре внимания, считался не таким, как все, "племянничек полоумного Торбинса", часть славы "безумного" дядюшки досталась и ему. Я по себе знаю, что такое быть белой вороной, когда у тебя за спиной постоянно сплетничают и обсуждают едва ли не каждый твой шаг. Так что хоббиты мудро поступили, оставив его в покое. Однако это ему не помогло и не удержало от отплытия...
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием