Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.01.2006, 04:53   #9
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Хоббитянка, в том-то и проблема, что, если следовать логике, я не могу с тобой не согласиться. Однако каждый раз, когда я читаю последние главы, у меня в голове возникают сомнения.
В первую очередь, это слово "vague" то есть, "неясные", "смутные" по поводу опасений. Я просто пытаюсь представить себя на этом месте: предположим, если у моей лучшей подруги случается что-то плохое, мне достаточно взгляда, чтобы это понять. А вот если подобное "случается" постоянно или, по крайней мере, часто? Неужели Сэм даже ну разу не попробовал поговорить с Фродо за все это время, ведь он как никто из хоббитов мог понять его? Вот поэтому я и люблю Письма из-за моря; там я вижу те диалоги, которые мне каждый раз хочется найти в книге при перечитывании. Глупо, конечно.
ладно, чего-то меня понесло. Я вообще-то Сэма безгранично люблю, но мне порой сложно его понять, так что, пытаюсь его принять таким, какой он есть. Если же посмотреть с другой, позитивной стороны, на Сэма, то я начинаю понимать, почему сомнения были смутными: он ведь мало знал о Кольце, хоть и был Хранителем недолгое время. Да и с его хоббитской точки зрения с уничтожением Кольца всему плохому должен был придти конец.
И все же...Что-то меня царапает и в "смутных сомнениях", и в удивлении Сэма насчет отплытия Фродо (если бы он больше понимал, он бы не удивился), и еще в чем-то, сама не разберусь в чем.
Дело в том, что послегние ширские главы для меня настолько трагичны, что я просто не в состоянии судить здраво. Я просто пытаюсь представить себя на месте Фродо: возвращаешься домой после такого нелегкого, прямо скажем, похода, и понимаешь, что ты никому особо неинтересен, будущего у тебя нет, прошлое только приносит боль.
Мне это немного напоминает мое состояние после важных концертов: готовишься к этому месяцами, переживаешь, хочешь, чтобы все поскорей кончилось, но вот стоит этому кончится, как в душе возникает какая-то пустота до очередного важного выступления, новой цели. А вот если цели нет...Сравнение не супер, но мне только оно в голову приходит

Опять получилось невесело. На самом деле, мое отношение к этим вопросам постоянно меняется: то я радуюсь, что Фродо уплыл в Валинор и верю в исцеление, то вот как сейчас скатываюсь в психологическую драму

Спасибо за такие интересные вопросы! Теперь мне надолго хватит тем для обдумывания.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием