Тема: Оскар 2004
Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.03.2016, 19:59   #1724
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Ну, вот так и дошли, потому как с момента выхода ВК ничего столь же выдающегося еще пока не выходило. Сейчас в основном клепают фильмы по особому "оскаровскому" рецепту - поэтому ничего нового и заметного.
Да, да, всё так. Номинацию за "Лучший фильм года" сегодня можно смело переименовывать в номинацию за "лучшие оскарные понты года". С момента выхода ROTK из лауреатов премии могу выделить только "Отступников" и "Бёрдмэна" (ну и с натяжкой "Малышку..." того же Иствуда, что в 2003-ем пролетел с "Рекой").

Вот нонче "В центре внимания" главную награду взял. При том, что это исключительно форматное, академическое кино, которое вообще сложно назвать художественным произведением искусства, ведь в нем толком нет ничего, персонажи - не личности, за развитием которых было бы интересно следить, а сюжет - сплошная тоскливая говорильня, просто обозначающая острую социальную проблему. Та же история с "12 Years a Slave", схожая история с "Королевской речью", и т.д. и т.п.. когда награждают по сути не фильм, а тематику или направленность.

Так что ситуация с ROTK вдвойне, и даже втройне уникальна:-)

Цитата:
Помню был момент в допах, где Джексон на досъемках Возращения Короля сказал что-то вроде: "Ну все, Оскар у нас в кармане, можно снимать все, что захочется". Слова может быть были не те, но смысл был именно таков. И да, похоже, что в этом - весь ПиДжей
Ага, было такое. Чертяка, на следующий же день после "Оскаров" пошел творить беспредел с падающими черепами:-)


Цитата:
Кстати, в переводе (не знаю как в оригинале) комментатор на церемонии сказал, что это уже 17-я их номинация за сценарий
Это за какие такие заслуги фильмы?
Он сказал "вместе" и не за сценарий, а вообще "номинировались на Оскар". Вместе у них на тот момент столько номинаций и выходит.

Питер Джексон:

1. Небесные создания – оригинальный сценарий
2. Братство Кольца –фильм
3. Братство Кольца –режиссер
4. Братство Кольца – адаптированный сценарий
5. Две Крепости – фильм
6. Возвращение Короля – фильм
7. Возвращение Короля – режиссер
8. Возвращение Короля – адаптированный сценарий

Фрэн Уолш:

9. Небесные создания – оригинальный сценарий
10. Братство Кольца - фильм
11. Братство Кольца – адаптированный сценарий
12. Две Крепости – фильм
13. Возвращение Короля - фильм
14. Возвращение Короля – адаптированный сценарий
15. Возвращение Короля – песня

Филиппа Бойенс:

16. Братство Кольца – адаптированный сценарий
17. Возвращение Короля – адаптированный сценарий

После этого, в 2010-ом ПиДжей еще на Оскара, кстати, в качестве продюсера за "Район №9" номинировался.

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:54 ----------

А еще (мое ламерское мнение) Академия зажала ему номинацию на "лучшего режиссера" за "Кинг-Конга":-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от: