Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.10.2002, 18:09   #178
Varrah
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: St.-Petersburg, Russia
Сообщений: 75
Лайки: 0
Относительно травм, безопасности и прочих тряпочек на дюрали.

Давайте будем помнить о том, что то, чем вы занимаетесь, если я правильно понимаю, даже не реконструкция, а ролевое фехтование.
Такой вид фехтования гораздо ближе к театральному, чем историческому.
Более того, даже реконструкторы в своих боях, как правило, сдерживают удары.
Помните: понастоящему силен не тот воин, что может своим мечем разрубить бревно в один удар, а тот, что может остановить свой клинок в любой момент.
Когда вы отрабатываете удары дома, вы тренируете не только движение и замах, вы тренируете и то, как вы останавливаете удар. верхний прямой удар не должен доходить до вашего колена, он должен жестко останавливаться в разных точках, дабы ваша рука привыкала как к нагрузке при прямом блокировании, так и к тому, что рано или поздно вам нужно будет остановить свой удар.
Тряпочки на мече вас не спасут!!!
единственно что может помоч, если идти таким путем, это использование цельнотряпочного макета меча. Помните однако, что и подушкой можно избить.

Люди, которые занимаются историческим фехтованием, хорошо знают: если хочешь сэкономить на лечении - не экономь на доспехах.
Ибо наруч, боевые рукавицы и налокотник на текущем уровне защитят вас от половины травм. Если к этому набору добавить шлем, наплечники и широкий ремень из толстой кожи, вы будете защищены от большей части травм при работе с мечом один на один. Полный доспех (полные наручи и поножи + кираса и глухой шлем) защитят вас от 90% травм даже в бою типа "стенка на стенку". Говорить о 100% защите нельзя никогда и будьте к этому готовы.
Я не говорю о том, что это обязательно случится, но я не зря ранее писал об аптечке.

Такие вот пироги.
Varrah вне форума   Ответить с цитированием